Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel - новое слово в бытовой технике

В последнее время бренд Intel мелькал а прессе в основном в связи с модными понятиями "новая экономика" и "электронный бизнес". Основной - процессорный - бизнес компании был несколько отодвинут журналистами в тень. Тем не менее, на протяжении всего интернет-бума помимо "строительных блоков для интернет-экономики" Intel продолжала совершенствовать и свои процессорные разработки. По оценкам маркетологов компании, возросшие мощности Pentium 4 найдется где применить, ведь с ростом числа пользователей бытовых цифровых устройств открывается совершенно новая область массового применения домашнего компьютера.

20 февраля в Москве состоялся брифинг, на котором компания Intel представила серию периферийных цифровых устройств, собранных под логотипом Intel и предназначенных для использования в домашних условиях. По заявлению представителей компании, в результате объединения усилий компьютерной отрасли и индустрии бытовой электроники пользователи персональных компьютеров в ближайшее время смогут получить принципиально новые возможности в сфере электронных развлечений, обучения и работы.

Еще 5 января Крейг Баррет (Craig Barrett) президент и главный исполнительный директор корпорации объявил о переходе к "эре новых возможностей компьютеров", когда все больше бытовых устройств станут цифровыми и будут соединены с мощным домашним компьютером (с текстом выступления вы можете ознакомиться здесь).

В подтверждение правильности выбранной стратегии, Intel приводит данные независимых источников, свидетельствующие о повышении интереса пользователей к сетевым источникам информации.


Распределение времени между источниками информации пользователей США

С ростом числа владельцев цифровых плееров, фотоаппаратов, камер и других бытовых устройств, у людей возникает потребность в инструментах обработки цифровых видео, аудио данных и их хранении. Именно для удовлетворения этого спроса Intel предлагает использовать персональные компьютеры на базе своей последней разработки - процессора Pentium 4, который вот-вот появиться на рынке.

Области применения мощных вычислительных возможностей этого процессора обозначены аббревиатурой ADVICE (Audio, Digital Video, Imaging, Communications, Entertainment). В каждом из этих направлений компания видит своих потенциальных клиентов.

По данным Cahners In-Stat Group, в 2000 году в мире было продано 2 млн. 900 тыс. плееров формата МР3, а продажи за 2004 г., согласно прогнозу, должны превысить 10 млн. штук. Каждый из владельцев такого плеера регулярно проводит операции оцифровки и сжатия аудиофалов на собственном компьютере. "Не пройдет и года, как многие из нас заменят свои автомобильные пленочные и CD-проигрыватели на плееры формата МР3, - утверждает Егор Яковлев, менеджер по маркетинговым программам Intel в Восточной Европе, - и не всегда есть время пережидать, пока медленный компьютер производит сжатие".

По данным тех же исследователей, не менее внушительный рост сбыта зафиксирован и на рынке цифровых видеокамер: продажи за 1999 год составили 4,1 млн. штук, за 2000 - 6,1 млн., а в 2004 возможно превысят 12,8 млн. По мнению маркетологов Intel, многие из этих пользователей не откажутся смастерить собственный видеофильм на домашнем компьютере, а также продемонстрировать его всем желающим через интернет.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Та же история повторяется и с цифровыми фотоаппаратами и передачей аудио данных через системы IP-телефонии. Подготавливая почву для сбыта процессоров, Intel самостоятельно продвигает на рынок необходимые цифровые технологии - программное обеспечение по редактированию цифровых аудио и видео данных, а также аппаратные решения. Под собственной маркой компания представляет цифровые фотокамеры, аудиоплееры и другие устройства, превращающиеся в компьютерную периферию.

Электронный микроскоп Intel@reg;На брифинге собравшимся был представлен электронный микроскоп, выпускаемый Intel совместно с одним из американских производителей игрушек. Устройство подключается к ПК и позволяет фиксировать цифровые снимки и видео изображения рассматриваемых экземпляров флоры и фауны. Одно из таких устройств год назад было передано школьникам из биотехнологического центра России - города Пущино. Учитель биологии, самостоятельно вызвавшийся выступить перед собравшимися, рассказал, что цифровой микроскоп пользуется безусловным успехом у его подопечных и среди прочего продемонстрировал цифровые снимки конечностей таракана, головы клеща и пятисекундный видеофрагмент с изображением движущихся плоских червей.

Выход компании на рынок бытовых приборов, десятилетиями контролируемый другими крупными корпорациями - шаг достаточно смелый. Как оказалось, Intel не собирается конкурировать с Sony, Philips и другими на этом рынке. "Наша задача продемонстрировать новые возможности использования мощного процессора Pentium 4, - говорит Егор Яковлев, - мы видим куда движется рынок и хотим двигаться вместе с ним".

Технический прогресс действительно трудно остановить, а возможности, которые открываются перед пользователями домашней цифровой лаборатории, - впечатляют. Единственный вопрос - насколько скоро технологии, о которых идет речь, станут доступны массовому российскому "юзеру", ведь именно на него они и рассчитаны.