Разделы

Телеком Беспроводная связь

CompTek: Через два года мы не узнаем "последнюю милю"

Рынок фиксированных беспроводных технологий получил "второе дыхание". Потребность в высокоскоростных каналах для дешевой передачи больших объемов трафика на небольшие расстояния привела к появлению гигабитных технологий. Как вендоры будут выживать в этом новом мире, какие решения появятся, какие скорости получит пользователь? Об этом и не только CNews рассказали вице-президент CompTek Алексей Вомпе и руководитель направления беспроводных технологий CompTek Станислав Рыбалко.

Алексей Вомпе: Есть старые гранды, например, производители радиорелейных линий, которые практически не предлагают пакетных решений, но постепенно подтягиваются к этой теме, – здесь происходит своеобразная конвергенция. Они, как поговаривают, скоро совсем откажутся от технологии TDM. Исключением, может быть, станут только классические потребители, вроде Сибирского региона. Да и там, вероятно, TDM заменится на IP.

На другом полюсе находятся инновационные компании, вроде упомянутой уже Siklu, которая выпустила собственный чип. В середине – зарекомендовавшие себя компании, например, Cisco Aironet. Она производит сложные решения, сфокусированные не на доставке трафика, а на функционале сети для Enterprise-сегмента. Среди их решений - точка доступа со встроенным спектроанализатором, способная не только "видеть" другие такие же точки доступа, понимать, мешают они или нет, но и выдавать информацию о выборе частоты или угрозах безопасности, – это совершенно новый уровень качества.

CNews: Средняя выручка с пользователя – ARPU – при активном распространении беспроводных технологий падает. Как можно остановить или даже повернуть вспять этот процесс? Что поможет операторам и провайдерам увеличить свои доходы?

Станислав Рыбалко: Это естественное свойство развития и конкуренции: если проводных операторов на определенной территории может быть 5, 10 или 100, то число беспроводных операторов ограничено единицами – частот на всех не хватает, поэтому здесь массовой конкуренции в лицензируемых частотах все-таки быть не может. Кроме того, рынок далек от насыщения: за городом малая плотность населения, предложение там неразвито. Современные решения, которые позволяют дойти до абонента и предоставить ему хорошую скорость, открывают перед операторами долгие годы работы. Следовательно, нельзя сказать, что беспроводные операторы сильно друг с другом конкурируют, во всяком случае, по сравнению с их проводными коллегами.


Станислав Рыбалко: Современные решения, которые позволяют дойти до абонента и предоставить ему хорошую скорость, открывают перед операторами долгие годы работы

Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что операторы с помощью беспроводных технологий могут внедрить те же привычные сервисы, которые они внедряют с помощью проводных, потому что скорости уже сравнимы, и есть ряд популярных услуг, таких как видеонаблюдение, позволяющих операторам сохранить клиентов и даже увеличить их численность.

Алексей Вомпе: То есть на падение ARPU можно смотреть не как на угрозу, а как на новые возможности. Выручка падает в результате конкуренции – это неизбежный закон рынка, но беспроводные технологии, будучи нишевыми и самыми дешевыми из всех транспортных технологий, которые есть у оператора, позволяют ему за минимальные деньги ее восстанавливать. Вообще, сам факт того, что большая тройка уже активно потребляет беспроводные недорогие устройства последней мили, экспериментально это подтверждает. Обычно они приходят последними, когда рынок уже дозрел до их уровня.

CNews: В сентябре ваша компания провела традиционную конференцию по беспроводной связи "Беседа", ее тема – "Даешь Гигабит!" На что стоит рассчитывать в ближайшем будущем? Какие скорости станут доступны бизнесу в России в ближайшие годы, и как это изменит жизнь?

Станислав Рыбалко: Сейчас я знаю о разработках 10G, но это, скорее всего, будет нишевое решение. Я думаю, что в ближайшие два года гигабитные решения начнут быстро развиваться. Сейчас фиксированный радиодоступ либо дополняет проводной, либо помогает мобильному и так будет продолжаться еще некоторое время. Но уже через год–полтора появится оборудование на основе стандарта 802.11ac – это уже до 4 гигабит, а следом на короткие дистанции выйдет оборудование на основе стандарта 802.11ad. Это стандарты для помещений, подходящие для скачивания HD-контента, для просмотра Blu-ray напрямую с медиа-сервера. На смену HDMI-кабелям в квартиру придут 4 гигабита, 7 гигабит. Но я более чем уверен, что производители систем фиксированного доступа, используя платформу 802.11ac, сделают по-настоящему доступной связь уже вне помещений, пусть, может быть, на короткие дистанции. Скоро между домами не будет проводов – на крыши поставят устройства 4-х или 7-гигабитные, а потом, наверняка, и 10 G.

CNews: Современное сетевое оборудование – это, по сути, миникомпьютеры, ответственные за передачу данных. Недавно в Россию приезжал профессор Ник Маккеон, предлагающий новую сетевую архитектуру – Software defined networking, в рамках которой контрольные функции передачи данных сетевого оборудования должны быть перенесены на сам компьютер. Насколько реальной вам кажется эта идея?

Алексей Вомпе: Я знаю другую тенденцию, когда на сетевые узлы передается все больше и больше решений. Названная вами тенденция как противоположная тоже может существовать, но пока что устройство, которое использует абонент, становится все более упрощенным в плане функционала.

В то же время сеть становится "умнее": в 90-е годы существовала такая концепция, что интернет будет простой "трубой", единственной задачей которой станет передача данных из точки в точку. Со временем возникла масса дополнительных требований к трафику. Чем сложнее приложения, которые надо доставлять, тем больше этих требований. Таким образом, вопрос не только в ширине "трубы", но и в том, что эти узлы, в виду сильной нагрузки, должны работать в экстремальных условиях. Так что, я думаю, есть и тот, и другой тренд, а какой из них в глобальных масштабах победит, сейчас сказать сложно.

Елена Шевелева / CNews