Разделы

Бизнес Аутсорсинг Финансовые результаты

Atos: новый гигант на российском ИТ-рынке

Известная в России компания "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез" с 17 февраля 2012 года полностью принадлежит компаниям группы "Atos". Как отразится этот факт на портфеле услуг вендора и что должны ждать российские заказчики от "новой" компании? На эти и другие вопросы ответил ее генеральный директор в России Эдгарс Пузо.

Например, World Grid для ЖКХ и энергокомпаний, который мы планируем продвигать на российском рынке, и Atos Worldline, предоставляющий высокотехнологичные транзакционные сервисы, то есть, новые финансовые решения для клиента, которые зависят от объемов использования услуг, а также Atos Consulting & Technology Services. Ценовая политика изменится незначительно: скорее всего, цены будут двигаться вслед за рынком. В России ребрендинг уже идет: мы начали продвигать бренд и использовать логотип Atos. В ближайшие три месяца мы будем участвовать в ряде форумов и конференций в качестве партнеров и докладчиков, продвигая наш бренд. Мы ожидаем также запуск глобальной рекламной компании, связанной с участием в Олимпийских играх в Лондоне, а с осени, вероятно, начнем вторую волну ребрендинга.


Эдгарс Пузо: В 2012 году мы хотим расти в два раза быстрее российского рынка по денежному обороту.

В наших планах расширение бизнеса и увеличение персонала. С этой целью мы будем позиционировать Atos как привлекательного работадателя. В компании много инициатив, связанных с развитием персонала и созданием благоприятных условий труда сотрудников. Например, инициатива Zero Mail. Она повышает эффективность труда работников за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов путем использования новых видов коммуникации, таких, как корпоративные соцсети, IP-телефония и унифицированные коммуникации вместо традиционной электронной почты и классических бизнес-процессов в работе.

CNews: Какие планы у Atos на российском ИТ-рынке в 2012 году? В каких проектах как на зарубежном, так и на российском рынке будут задействованы технологии, продукты и сервисы, полученные от Siemens IT Solutions and Services?

Эдгарс Пузо: В 2012 году мы хотим расти в два раза быстрее российского рынка по денежному обороту. Что касается отраслей, то ключевыми для нас будут промышленное производство, энергетика и телекоммуникации. С одной стороны, наши потенциальные клиенты – это иностранные компании, вкладывающие средства в построение бизнеса в России, которые заинтересованы в сотрудничестве с международной компанией для решения своих бизнес-задач. С другой стороны – это российские заказчики. Здесь мы ориентируемся на средние и крупные предприятия. Им мы будем предлагать услуги в области системной интеграции, аутсорсинга, а также вертикальные отраслевые решения. Я считаю, что в ближайшее время услуги аутсорсинга будут востребованы крупными российскими компаниями, и оказать их смогут лишь только крупные международные игроки. С точки зрения портфеля мы будем продвигать решения наших подразделений World Grid в области биллинга, smart metering и Worldline.

Мы также будем предлагать решения для проведения крупных спортивных мероприятий. У нас достаточно опыта в этой области и мы хотим его использовать в таких российских проектах, как, например, Чемпионат мира по футболу 2018 года. У нас есть решения для управления стадионом, поддержки его инфраструктуры, установки систем продаж во время матчей, создания автоматических расписаний игр и так далее, которые мы готовы предложить рынку уже в этом году. Я считаю, что ИТ-решений такого уровня для спортивных мероприятий в России пока не было.

Компания Atos имеет глобальную систему оффшоринговых центров ( Global Delivery Centre). Один из таких центров находится в Воронеже и обслуживает клиентов в России и за рубежом - в первую очередь, в Европе и США. Сегодня в нем работают более 650 сотрудников. Многие их них прошли обучение в нашем учебном центре. За 7 лет он выпустил 550 специалистов, которые сейчас работают не только в Atos, но и в других ИТ-компаниях. В прошлом году в учебный центр мы набрали 104 студента, свыше половины из них уже заняты в наших проектах. В будущем мы планируем открыть второй аналогичный центр, но окончательное решение, где он будет расположен, пока не принято.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

CNews: Планирует ли Atos другие сделки M&A на рынке?

Эдгарс Пузо: Да, Atos сейчас активно планирует развивать стратегические альянсы с компаниями: так, в результате слияния с китайской компанией UFIDA создано совместное предприятие Yunano, которое будет предоставлять сервисы в области облачных вычислений на рынках Европы и Китая; заключен стратегический альянс с компаниями EMC Corporation и VMware, и создана компания Canopy, которая будет также специализироваться на предоставлении решений и услуг в области облачных вычислений; Atos приобрел испанскую компанию MSL Group, специализирующуюся на предоставлении информационных систем для управления результатами крупных спортивных мероприятий, и т. д. Atos является стратегическим партнером SAP, Microsoft, HP, IBM, Oracle, EMS, VMware. Приоритетным для нас остается сотрудничество и партнерство с компанией Siemens. Как на глобальном, так и на локальном уровне, в том числе и в России, Siemens является одним из наших ключевых заказчиков. Мы сотрудничаем в рамках Siemens One в реализации ряда проектов для российских заказчиков.

Говоря о наших планах в России, хотел бы подчеркнуть, что мы планируем активно развиваться на российском рынке и открыты к партнерству с российскими ИТ-компаниями, в том числе и в рамках M&A.

Михаил Демидов / CNews