Разделы

IBS

Межмашинное взаимодействие

Межмашинное взаимодействие, межмашинная связь; связь компьютер – компьютер, компьютер – мобильное устройство, мобильное устройство – компьютер (machine-to-machine, machine-to-mobile, mobile-to-machine, M2M) – это активно развивающиеся технологии и сегмент сотовых сетей связи, предусматривающие беспроводной обмен данными между стационарными или подвижными (мобильными) сетевыми, системными, робототехническими, бытовыми устройствами и электронными контроллерами (компьютерными системами управления и контроля). Эти технологии зарождались исходно как исключительно межкомпьютерная связь (inter-computer communication, machine-type communications), осуществляемая обычно с помощью традиционных сетевых соединений.

industry27384231280.jpg
Развитие интернета вещей и связанных с ним технологий вызовет взрывообразный рост трафика межмашинного обмена

Всепроникающая компьютеризация, цифровизация, роботизация, массовое внедрение умных устройств на современном этапе научно-технического прогресса и перехода к цифровой экономике (ЦЭ) потребовали обеспечения возможности объединения и эффективного взаимодействия удаленных устройств, машин и объектов, систем, роботов и людей и решения таких задач, как передача телематической информации, дистанционный мониторинг, контроль местоположения транспортных средств и сотрудников компании, видеонаблюдение, интернет-коммерция, интернет вещей (ИВ) и т. д.

В полной мере реализовать новые, новаторские концепции и стратегии развития ИТ, ИКТ, робототехники, искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения и др. можно только при наличии адекватных средств связи, обмена данными и управляющими командами (сигналами) средств межмашинного взаимодействия, причем часто уже без участия человека, в интернете вещей, Индустрии 4.0, интернете роботов, в «умных городах», в роботизированных производственных предприятиях и кластерах, промышленных экосистемах и т.д.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Технологические основы для будущих кардинальных перемен в промышленном производстве, в экономике, в жизни человека и человечества в целом закладываются уже сегодня – при этом первостепенные роли, безусловно, будут играть межмашинное взаимодействие и связанные с ним технологии пятого поколения систем беспроводной связи 5G, безлюдные технологии и многие другие решения.

Благодаря системам 5G, включающим сверхнадежную межмашинную связь, технологию uMTC (ultra-reliable machine-type communications, ultra-reliable MTC) и сверхширокополосную мобильную связь (Extreme Mobile Broadband, xMBB) для передачи «тяжелого» контента с очень малыми задержками, будет создано множество новых видов приложений и услуг, в том числе сверхширокополосный мобильный интернет, многофункциональные корпоративные облачные сервисы, массовые M2M-коммуникации, приложения реального времени, приложения телемедицины, персонализированные роботы, системы дополненной/виртуальной реальности (AR/VR) и др.

Почему это важно для бизнеса?

Развитие интернета вещей и связанных с ним технологий, которые стоят сейчас на первом месте в мире по инвестиционной привлекательности, вызовет взрывообразный рост трафика межмашинного обмена. Это потребует перехода на новые сетевые стандарты, новые цифровые платформы и многократного увеличения вычислительных мощностей центров обработки данных (ЦОД) всех уровней. По прогнозу J’son & Partners Consulting, объем российского рынка межмашинных коммуникаций и IoT в 2022 г. достигнет 90 млрд рублей.