Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Депутаты просят Медведева защитить «Билайн»

Ряд высокопоставленных депутатов Госдумы просят руководство страны вмешаться в конфликт акционеров Vimeplcom. Они опасаются, что контроль над стратегически важным для России предприятием может перейти к норвежскому Telenor, что противоречит интересам как государства, так и другого акционера оператора «Альфа-групп».

Обращения депутатов по поводу ситуации с акционерами Vimeplcom (работает в России под брендом «Билайн») направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву. Письма также направлены в Минкомсвязи, Министерство экономического развития, Министерство иностранных дел, Высший арбитражный суд и Федеральную службу судебных приставов.

Как сообщают агентства «Интерфакс», под обращениями стоят подписи глав трех комитетов Госдумы: Павла Крашенинникова (комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству), Сергея Говорухина (комитет по культуре, информационной политике, информационным технологиям и связи) и Сергея Гаврилова (комитет по вопросам собственности).

Депутатов беспокоят действия норвежской компании Telenor, которая в этом году последовательно увеличивала свой пакет в Vimpelcom. В феврале Telenor выкупил у египетского миллиардера Наджиба Савириса (Naguib Sawiris) 11% голосующих акций Vimpelcom за $375 млн, после чего доля Telenor выросла до 36,5%. Затем норвежцы, скупив акции на рынке, нарастили свою долю до 39,5%. Наконец, недавно Telenor проинформировал о намерение исполнить опцион на выкуп у Савириса еще 3,5% акций за $113 млн.

После этого доля Telenor в Vimpelcom достигнет 43% голосующих акций. При этом авторы обращения указывают, что у ряда норвежских пенсионных фондов, которые, как и Telenor, находятся под контролем правительства Норвегии, есть еще 2% акций. Таким образом, всего у норвежцев будет 45% голосующих акций Vimpelcom и они смогут контролировать компанию, отмечают депутаты.


Депутатское обращение к Медведеву, в прокуратуру и ФАС во многом повторяют хорошо известные тезисы «Альфа-групп»

Российская «дочка» Vimpelcom - «Вымпелком» - является стратегически важным активом, поэтому Telenor должен был получить разрешение на свои действия от правительственной комиссии по иностранным инвестициям, сказано в обращении. Предпринятые же Telenor действия «нарушают права как российских акционеров Vimpelcom (то есть «Альфа-групп», - прим. CNews), так и интересы Российской Федерации в целом», - уверены парламентарии.

В обращениях также отмечается, что ранее Арбитражный суд Москвы вынес обеспечительные меры, запрещающие Telenor реализовывать вышеупомянутый опцион на выкуп акций Vimpelcom у Савириса. «Однако Telenor не первый раз демонстрирует пренебрежение как к позиции регулирующих органов, так и решениям российских судов, а также неоднократно публично высказывает свое мнение о необъективности решений российских судов, что наносит ущерб инвестиционному имиджу России», - сказано в письмах депутатов.

Парламентарии просят от адресатов своих писем не допустить реализацию Telenor опциона на выкуп у Савириса 3,5% акций Vimeplcom. Также Павел Крашенинников написал письма послу Норвегии в России Кнуту Хауге (Knut Hauge) и председателю совета директоров Telenor Свэйну Аазеру (Svein Aaser) с просьбой оказаться соответствующее влияние на операционное руководство норвежской компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, новый виток конфликта между «Альфой» (в лице ее телекоммуникационного подразделения Altimo) и Telenor разгорелся после заключенной год назад сделки по объединению Vimpelcom с принадлежащим Савирису международным холдингом Wind Telecom. По итогам сделки египетский миллиардер получил 30% голосующих акций Vimpelcom, но, несмотря на поддержку со стороны Altimo, его вхождение в совет директоров оператора заблокировал Telenor.

В этом году позиции сторон изменились: Telenor, выкупив у Савириса часть его акций, пообещал египетскому миллиардеру помощь в введении его людей в совет директоров. Но тут забеспокоились российские власти: ФАС посчитал, что Telenor и Савирис организовали группу лиц, установившую контроль над Vimpelcom, и, соответственно, «Вымпелком». Но компаниям, находящимся под контролем иностранных властей, запрещено контролировать стратегически важные предприятия, в связи с этим ФАС подала иск об отмене сделки между норвежской компанией и Савирисом.

В рамках иска были наложены обеспечительные меры, запрещающие менять руководство «Вымпелкома», а также выплачивать «Вымпелкому» дивиденды в пользу Vimpelcom. В августе в конфликте произошел новый поворот: Altimo выкупила у Савириса за $3,6 млрд 15% голосующих акций Vimpelcom. Египтянин вышел из числа акционеров Vimpelcom, а россияне нарастили свою долю до 40,5% голосующих акций.

Впрочем, ни «Альфа», ни ФАС не посчитали этого достаточным и требуют, чтобы в «Вымпелкоме» был паритет между российскими и иностранными акционерами. Письма депутатов, которые во многом повторяют тезисы «Альфы», в Altimo комментировать не стали. Представитель Telenor был не доступен для комментариев.

Игорь Королев