Разделы

Телеком Мобильная связь

WiMAX стремительно теряет последователей

Около сотни компаний вышли из состава WiMax Forum за последние несколько месяцев. Несмотря на это, руководство организации все еще полно оптимизма.

Основанная в 2001 г. организация WiMax Forum занимается вопросами стандартизации и совместимости решений, предназначенных для работы по технологии мобильной связи четвертого поколения WiMAX. С момента своего основания организацией было сертифицировано около 200 продуктов, включая готовое к использованию оборудование и различные полупроводниковые компоненты.

За последние несколько месяцев количество членов WiMax Forum убавилось на четверть – из нее вышло около 100 компаний. По словам главы организации Рона Резника (Ron Resnick), речь идет главным образом о небольших фирмах, которые присоединились к консорциуму на заре возникновения новой технологии, но со временем решили отказаться от нее. Такие компании, как Intel, Samsung, Nokia, Huawei, Sprint Nextel и Korea Telecom, чьи представители входят в правление WiMax Forum, в составе остались. Среди текущих членов организации, которых ныне насчитывается около трех сотен, Резник также упоминает Cisco Systems и Ericsson.

Причиной выхода из состава WiMax Forum большого числа компаний, вероятно, может быть бесперспективность данной технологии по сравнению с LTE (Long Term Evolution), о поддержке которой объявил ряд крупных операторов, включая Verizon Wireless – крупнейшего оператора в США – и NTT DoCoMo – крупнейшего в Японии. Над отказом от WiMAX в пользу LTE начали думать и некоторые крупные операторы-первопроходцы. Среди них – американский Clearwire. А компания «Скартел», предоставляющая услуги доступа в интернет по технологии WiMAX российским пользователям, о намерении строительства LTE-сетей уже объявила. Ранее веру в технологию WiMAX потеряла компания Nokia. Финны посчитали, что LTE является более мощным соперником и к 2015 г. вытеснит WiMAX с рынка, как это было множество раз с другими форматами в самых разных областях.

Перспективность WiMAX начинает вызывать все большие сомнения
Перспективность WiMAX начинает вызывать все большие сомнения

Недавно игроки рынка объявили о формировании новой группы, предназначенной для продвижения базирующейся на стандарте IEEE 802.16m технологии WiMAX 2, которая в сравнении с WiMAX обладает рядом улучшений при сохранении обратной совместимости. Резник не исключает вероятности того, что LTE и WiMAX какое-то время будут существовать параллельно. Он заявил, что в таком случае они будут заниматься гибридными продуктами, которые будут поддерживать и ту, и другую технологию. В целесообразности отказа от WiMAX полностью также сомневаются в «Скартел». По мнению представителей компании, выгоднее, чтобы LTE дополняла WiMAX, так как это позволит сохранить существующих клиентов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Основным достоинством Long Term Evolution является то, что она строится на базе существующего оборудования со сравнительно легкой интеграцией GSM и WCDMA, то есть LTE-сеть поддерживает существующие абонентские устройства 2G и 3G. Вследствие этого крупным операторам, в руках которых находится львиная доля мировой абонентской базы, перейти на новый стандарт гораздо проще, чем строить сети с нуля, как в случае с WiMAX.

На стороне WiMAX полная готовность к коммерциализации. Технология существует здесь и сейчас, предлагая недостижимую ранее скорость мобильных передачи данных, тогда как LTE внедряться только начинает. Технология WiMAX выгодна и тем фактом, что ее можно вполне успешно выводить на рынок в небольших населенных пунктах, куда крупные игроки рынка с LTE придут в последюю очередь.

Сергей Попсулин