Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения ИТ в банках Телеком B2B

«Крайинвестбанк» запустил интернет-банк для юридических с помощью iSimpleLab и «Аладдин Р.Д.»

Российский разработчик программного обеспечения в области ДБО iSimpleLab и «Крайинвестбанк» запустили интернет-банк для юридических лиц на базе продуктов компании «Аладдин Р.Д.». В ходе внедрения проект был разделён на решения для настольных операционных систем и мобильных платформ, сообщили CNews в «Аладдин Р.Д.».

Для обеспечения безопасности операций пользователей и формирования электронной подписи при работе с системой интернет-банкинга на персональных компьютерах используются USB-ключи и смарт-карты eToken ГОСТ, а также JaCarta ГОСТ, которые позволяют юридическим лицам-клиентам банка применять российскую криптографию под операционными системами Windows, Linux, Mac OS.

JaCarta ГОСТ (разработка «Аладдин Р.Д.») представляет собой персональное средство электронной подписи с российской криптографией «на борту» для формирования усиленной квалифицированной электронной подписи с неизвлекаемым ключом ЭП и строгой аутентификации пользователей, пояснили в компании.

Среди особенностей данного решения — мультиплатформенность и отсутствие необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение, что стало возможным благодаря разработке экспертов «Аладдин Р.Д.» — кроссплатформенному мультибраузерному плагину для веб-браузера JC-WebClient.

Для удобного использования интернет-банка на мобильных платформах было внедрено приложение iSimple СЕО, разработанное на основе решения JC-Mobile от «Аладдин Р.Д.», которое реализует полноценный интерфейс на iOS для работы как со смарт-картами с российской криптографией, так и инфраструктурой открытых ключей (PKI) и удостоверяющими центрами, аккредитованными в соответствии с 63-ФЗ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Приложение предоставляет возможность получения оперативной информации о состоянии счетов, просмотра выписок, а также подписи как отдельных, так и групп электронных документов при помощи планшета или смартфона, поэтому, по мнению разработчиков, основными пользователями данного сервиса станут топ-менеджеры компаний. В настоящее время приложение находится на рассмотрении в магазине приложений App Store.

На сегодняшний день воспользоваться услугами сервиса могут клиенты «Крайинвестбанка» — пользователи iPad, однако планируется, что в ближайшее время оно будет доступно и на iPhone.

«В целях обеспечения безопасности использования дистанционных сервисов “Крайинвестбанк” внедрил решения компании “Аладдин Р.Д.” — смарт-карты и USB-токены JaCarta ГОСТ. Для юридических лиц, желающих работать в системе ДБО через мобильные устройства, мы предлагаем использовать систему iSimpleBank 2.0 для планшетных устройств iPad. В этом случае для обеспечения защиты платёжных операций используются смарт-карты JaCarta ГОСТ и специальный смарт-карт ридер от “Аладдин Р.Д.”», — рассказал Олег Козыров, руководитель центра разработки и внедрения ИТ-решения «Крайинвестбанка».

Татьяна Короткова