Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Oracle анонсировала новую версию облачной ОС Solaris

Корпорация Oracle анонсировала новую версию облачной операционной системы Oracle Solaris 11.1, в которой реализовано свыше 300 усовершенствований в части производительности и функциональности. С помощью встроенных в Oracle Solaris 11 средств обновления пользователи смогут модернизировать систему до версии Oracle Solaris 11.1.

Oracle Solaris 11 дает пользователям возможность создавать крупномасштабные облачные системы корпоративного класса «инфраструктура как сервис» (IaaS), «платформа как сервис» (PaaS) и «приложения как сервис» (SaaS) на базе широкой линейки серверов SPARC, серверов архитектуры x86 и оптимизированных программно-аппаратных комплексов Oracle, говорится в сообщении корпорации. По словам разработчиков, Unix-операционная система Solaris версии 11.1 включает новейшие усовершенствования для обеспечения работы СУБД, использующей последние технологии, и обеспечивает высокую производительность, работоспособность и пропускную способность системы ввода-вывода.

В частности, в новой версии системы: на 17% уменьшена задержка при выставлении блокировок при работе Oracle Real Application Cluster благодаря перенесению управления блокировками в ядро Oracle Solaris; обеспечена возможность изменения размера системной глобальной области (SGA) в СУБД Oracle без перезагрузки, а также возможность выявления и анализа узких мест в системе ввода-вывода БД с помощью Oracle Solaris DTrace; упрощен процесс генерации отчетов о соответствии законодательным нормам для всей платформы СУБД Oracle благодаря отправке результатов системного аудита в Oracle Audit Vault.

Кроме того, OpenSCAP, новый инструмент отчетности, а также профайл, соответствующий требованиям, принятым в индустрии платежных карт, позволяет быстро и в соответствии с требованиями аудитора создавать отчеты для законодательных органов. При этом поддержка 32 ТБ ОЗУ и тысяч ЦПУ позволяет полностью использовать потенциал новых серверов Oracle, подчеркнули в корпорации.

В то же время, новые функции облачной инфраструктуры расширяют встроенные в Oracle Solaris 11 возможности виртуализации системных, сетевых ресурсов, ресурсов систем хранения и включают: поддержку новой файловой системы FedFS (Federated File System) на базе открытых стандартов, обеспечивающей единое пространство имен для сред данных масштаба «облака»; новую, расширенную поддержку программно-определяемых сетей (SDN), включая усовершенствования в среде EVB (Edge Virtual Bridging), что обеспечивает максимальное использование сетевых ресурсов и управление пропускной способностью в облачных средах; поддержку DCB (Data Center Bridging), что позволяет объединить локальные сети Ethernet с сетями хранения данных и помогает снизить затраты на сетевую инфраструктуру; сверхбыстрые обновления зон Oracle Solaris 11.1, обеспечивающие увеличение производительности до 4 раз по сравнению с Oracle Solaris 11, и поддержку разделяемой системы хранения, позволяющей легко перемещать зоны Oracle Solaris между системами.

Возможности Oracle Solaris Cluster в области безопасности и обеспечения высокой степени работоспособности, а также встроенные в Oracle Solaris 11.1 средства виртуализации дают пользователям возможность выполнять критически важные приложения внутри эффективной и быстро перенастраиваемой облачной среды. Кроме того, они обеспечивают: виртуальное развертывание приложений Oracle Solaris 10 и 11, высокоскоростное переключение приложений на другой ресурс в случае отказа за счет использования кластеров Oracle Solaris Zone; возможность автоматического переключения в случае аварии между географически разделенными ЦОД благодаря функции репликации систем хранения данных Oracle Sun ZFS Storage Appliance; поддержку многоуровневой безопасности для кластерных сред с помощью расширений Oracle Solaris Trusted Extensions.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Центр управления Oracle Enterprise Manager Ops Center обеспечивает полное управление системами, предлагая централизованный контроль аппаратных средств, операционной системы и виртуализованных ресурсов в масштабе предприятия. В рамках программы Ops Center Everywhere Program авторизованные пользователи могут без дополнительных затрат загружать и использовать Oracle Enterprise Manager Ops Center.

Oracle Solaris 11.1 также включает в себя усовершенствования в части оптимизации производительности и возможностей операционной системы при развертывании в виртуальных средах Oracle VM Server для SPARC или Oracle VM Server для архитектуры x86.

По словам разработчиков, Oracle Solaris 11 обеспечивает гарантированную совместимость на уровне двоичных кодов с предыдущими версиями Oracle Solaris благодаря программе Oracle Solaris Binary Application Guarantee Program, которая предоставляет пользователям простое решение для обновления системы и обеспечивает защиту инвестиций. Виртуальные контейнеры Oracle Solaris Legacy Containers позволяют переносить более старые среды Oracle Solaris на новейшие аппаратные платформы, обеспечивая благодаря консолидации экономию затрат на электропитание и охлаждение, а также сокращение занимаемых серверных помещений.

Татьяна Короткова