Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: октябрь 2012

В октябре правительством РФ был определен порядок создания и ведения единого реестра сайтов, содержащих запрещенную информацию. В регионах было принято несколько постановлений, касающихся систем межведомственного электронного взаимодействия, в Санкт-Петербурге разработан региональный фрагмент ЕГИС в сфере здравоохранения, а в Москве появится ГИС регистрации начислений и платежей.

Если полосы радиочастот используются при проведении научно-исследовательских и экспериментальных работ в области медицины, экологии и охраны окружающей среды не дольше 6 месяцев, решение ГКРЧ не требуется.

Регламентировано, как продлевается срок действия решения о выделении полосы радиочастот в отношении неопределенного круга лиц. Инициатором может быть как член ГКРЧ, так и пользователь радиочастотного спектра (ранее - только член ГКРЧ). При этом пользователь может обратиться за продлением не ранее чем за 360 дней и не позднее 120 дней до окончания срока действия продлеваемого решения.

Решение вступает в силу с 3 октября 2012 г.

Региональное законодательство

Постановление губернатора Саратовской области от 16 октября 2012 г. N 312 "О проведении комплексных технических проверок региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Саратовской области"

Установлено, что ежеквартально, в первый рабочий вторник первого месяца текущего квартала, проводится комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Саратовской области.

Комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения области производится включением стоек циркулярного вызова, подачей сигнала "Внимание всем!", включением электросирен и передачей речевой информации через средства телерадиовещания.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление правительства Пензенской области от 17 октября 2012 г. N 739-пП "Вопросы управления информатизации Пензенской области"

На управление информатизации Пензенской области возложены функции по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Пензенской области в вопросах организации обработки и защиты персональных данных.

Постановление правительства УР от 1 октября 2012 г. N 429 "О повышении окладов (должностных окладов), повышающих надбавок работников бюджетных, казенных учреждений, подведомственных Министерству информатизации и связи Удмуртской Республики"

С 1 октября 2012 г. в 1,06 раза повышается оплата труда работников бюджетных, казенных учреждений, подведомственных Министерству информатизации и связи УР.

При повышении оплаты труда вышеназванных работников размер подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Реализация постановления в 2012 году осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетом УР на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Постановление администрации города Владимира от 12 октября 2012 г. N 4293 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Информатизация органов местного самоуправления города Владимира и защита информации на 2013 - 2015 годы"

Программа разработана с целью повышения открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления города на основе использования ИКТ.

На ее финансирование из городского бюджета будет выделено более 14 миллионов рублей.

Основные направление - это развитие инфраструктуры общественного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, повышение качества и эффективности муниципального управления на основе использования органами власти ИС и организация межведомственного информационного взаимодействия, а также выполнение мероприятий по комплексной защите муниципальных информационных ресурсов.

Постановление правительства Забайкальского края от 9 октября 2012 г. N 430 "Об утверждении Правил разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технических требований к ним"

Установлено, что в случае если предоставление в электронной форме услуг нецелесообразно с использованием федерального идентификационного электронного приложения универсальной электронной карты (УЭК), то разрабатываются региональные или муниципальные электронные приложения УЭК.

Организация или орган, имеющий намерение предоставлять с использованием регионального или муниципального электронного приложения УЭК услуги, подает заявление о разработке и подключении регионального или муниципального электронного приложения УЭК в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК.

К заявлению прилагается пакет документов, определенных данным постановлением.

Решение о необходимости и целесообразности разработки и подключения регионального или муниципального электронного приложения УЭК принимается правительством Забайкальского края.

Уполномоченная организация осуществляет подключение регионального или муниципального электронного приложения УЭК и обеспечение его функционирования, а также обеспечивает размещение сведений в региональных и муниципальных электронных приложениях УЭК.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Определены требования к региональным и муниципальным электронным приложениям УЭК.

Постановление правительства Карачаево-Черкесской Республики от 11 октября 2012 г. N 433 "О порядке доставки универсальных электронных карт, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям граждан"

УЭК, выпущенная по заявлению гражданина, после изготовления доставляется уполномоченной организацией - открытым акционерным обществом "УОС Карачаево-Черкесская Республика" в пункт приема заявлений и выдачи карты, указанный гражданином в заявлении о выдаче карты.

После доставки карты в пункт уполномоченная организация направляет уведомление о готовности карты гражданину в письменном виде по месту его жительства (регистрации) или в электронном виде на адрес электронной почты, указанной гражданином в заявлении о выдаче карты. В уведомлении указывается адрес пункта, в котором можно получить карту.

Карта хранится в пункте в течение месяца и выдается гражданину после удостоверения его личности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

При получении карты гражданин подписывает расписку, которая в трехдневный срок направляется в уполномоченную организацию. На основании расписки уполномоченная организация уведомляет Федеральную уполномоченную организацию о факте выдачи гражданину карты.

В случае неявки гражданина за получением карты в установленный срок, карта направляется на хранение в уполномоченную организацию. Срок хранения карты составляет 1 год с момента выпуска. По истечении указанного срока карта уничтожается.

Доставка карты лицам с ограниченной подвижностью организуется уполномоченной организацией через органы социальной защиты населения с соблюдением требований обеспечения безопасности в отношении конфиденциальной информации.

Постановление администрации Алтайского края от 15 октября 2012 г. N 549 "О системе регионального межведомственного электронного взаимодействия"

Определены назначение, правила формирования и функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия Алтайского края, а также порядок осуществляемого с ее помощью обмена между информационными системами различных органов власти в целях предоставления и исполнения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Также установлен регламент подключения информационных систем участников информационного обмена к региональной СМЭВ. Межведомственное электронное взаимодействие осуществляется в автоматическом или автоматизированном режиме посредством предоставления доступа к информационным системам, подключенным к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием средств ЭЦП, позволяющих идентифицировать участников информационного обмена.

Постановление КМ РТ от 20 октября 2012 г. N 890 "О единой межведомственной системе формирования информационного ресурса планирования и мониторинга оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями Республики Татарстан"

Утвержденное положение определяет цели создания, назначение, принципы функционирования и структуру единой межведомственной системы формирования информационного ресурса планирования и мониторинга оказания государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан.

Система предназначена для интеграции информационных ресурсов об услугах, способствующей их эффективному использованию при принятии управленческих решений и прогнозировании, формирования единого информационного пространства органов власти, государственных и муниципальных учреждений, предоставления субъектам системы доступа к информации об услугах в электронном виде и др.

К субъектам системы относятся Минфин РТ (координатор); Центр экономических и социальных исследований РТ (администратор); участники единой межведомственной системы: органы исполнительной власти; учреждения; исполнительные комитеты муниципальных образований. Определены их полномочия.

Приведен перечень информационных ресурсов, входящих в состав системы.

Разграничение доступа к информационным ресурсам в единой межведомственной системе осуществляется на основе уникальных учетных записей и паролей, средств электронной цифровой подписи, закрепленных за субъектами системы, пользователями, экспертами и аналитиками.

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 г. N 1119 "О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения"

Создана государственная информационная система Санкт-Петербурга "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения", утверждено положение о ней.

Оператором системы определен комитет по здравоохранению. Система представляет собой ГИС исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, состоящую из информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения функционирования системы здравоохранения Санкт-Петербурга, и предназначенную для выполнения в Санкт-Петербурге функций регионального фрагмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Система имеет открытую архитектуру и допускает как использование программных компонентов, построенных на базе сервисно-ориентированной архитектуры, от других поставщиков, так и возможность выступать в качестве программных компонентов в информационной архитектуре других систем, осуществляет информационное, лингвистическое и процессное взаимодействие со следующими внешними системами: федеральным фрагментом (уровнем) ЕГИСЗ, медицинскими информационными системами учреждений здравоохранения и иными прикладными информационными системами единого информационного пространства в здравоохранении, существующими и создаваемыми на уровне субъекта РФ города федерального значения Санкт-Петербурга.

Пользователями системы определены работники учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, сотрудники органов управления здравоохранением и пациенты учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга.