Разделы

ПО Свободное ПО

Насколько жизнеспособно коммерческое ПО с открытым кодом?

Когда разработка ПО с открытым кодом ведется компаниями, преследующими вполне прагматические цели, принято говорить о "коммерческом ПО с открытым кодом". Вместе с тем, бизнес-модели такого ПО сегодня еще только формируются, а некоторые критики отрицают саму жизнеспособность этой модели.

Организации, нуждающиеся в поддержке, услугах, обучении и т.д., выступают как коммерческие потребители и вкладывают свои деньги с целью получения востребованных услуг. Эти деньги используются компанией для того, чтобы оплатить труд штатных сотрудников (разработчиков, продакт-менеджеров и т.д.), усилия которых (большей частью, если не полностью) воплощаются в продукте с открытым кодом, свободно доступном для сообщества пользователей. Сообщество пользователей со своей стороны вносит вклад в развитие ПО, помогая улучшить его архитектуру, функциональность, качество, переводы и документацию. Усовершенствованное ПО привлекает новых заказчиков, и цикл продолжается – в идеале, до бесконечности".

Не приносит прибыли?

В 2009 году CEO относительно малоизвестной компании Transpond Питер Яред опубликовал заметку с критикой модели коммерческого ПО с открытым кодом. По мнению автора, завышенные ожидания в отношении этой бизнес-модели, которые привели к возникновению множества коммерческих стартапов вокруг Open Source, так и не оправдались. Лишь немногие фирмы, такие как Red Hat, MySQL и JBoss, смогли добиться видимого финансового успеха, в то время как другие поставщики продолжают бороться за место под солнцем.

Хотя тезисы Питера Яреда носят спорный характер, трудно не признать, что в его публикации есть рациональное зерно: "Единственные поставщики ПО с открытым кодом, добившиеся успеха – это компании, которые продают массовое ПО инфраструктурного назначения, – пишет Питер Яред. – Никто вам толком не скажет, чем Linux отличается от IBM'овской AIX, а JBoss – от Oracle Weblogic – так почему бы не взять то, что дешевле?!"

Критики считают, что руководитель Transpond необоснованно экстраполирует неуспех собственной компании на всю отрасль и приводят компании Alfresco, SugarCRM, Jaspersoft как примеры успешной разработки коммерческих приложений (в противопоставление инфраструктурному ПО) с открытым кодом.

Однако Питер Яред верно подметил, что сфера инфраструктурного ПО остается самым желанным сегментом рынка для поставщиков. Трудно войти в одну реку дважды, и на сегодняшнем рынке нет места для еще одной Red Hat или MySQL. Однако что, если попытаться предугадать те направления инфраструктурного ПО, которые будут востребованы завтра?

Ставка на облака

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сегодняшний бум облачных вычислений пришелся на пору, когда технологическая и коммерческая эффективность разработки ПО с открытым кодом никем не оспаривается. Соответственно, многие поставщики стремятся обеспечить собственное преобладание на формирующемся рынке, первыми предложив решения в сфере облачных вычислений на базе ПО с открытым кодом. Из наиболее известных попыток создания инфраструктурных решений с открытым кодом в сфере облачных вычислений следует назвать OpenStack от Rackspace и новое место работы Мартена Микоса – компанию Eucalyptus. Аналогичные проекты пытаются развивать испанские и французские разработчики. Тот, кто победит в этом соревновании, сможет повторить успех Red Hat и MySQL в сфере инфраструктурных решений для облачных вычислений.

Подводя итоги, можно следующим образом охарактеризовать сегодняшнее положение дел на рынке коммерческого ПО с открытым кодом: этот рынок направлен прежде всего на корпоративный сегмент и не заинтересован в удовлетворении интересов частных пользователей. Компании, которые предлагают коммерческие решения с открытым кодом, в первую очередь стремятся закрепиться в формирующихся сегментах, связанных с разработкой массового ПО инфраструктурного назначения, тогда как идея составить конкуренцию уже утвердившимся поставщикам на рынке операционных систем, СУБД и серверов приложений Java со всей очевидностью ни у кого не вызывает энтузиазма. Сегодня к таким перспективным сегментам рынка следует отнести не только сегмент облачных вычислений, но и решения в области виртуализации – именно в этих областях ставки (инвестиции) сегодня наиболее высоки, а конкуренция носит наиболее оживленный характер.

Егор Гребнев / CNews Analytics