Разделы

Техника

Microsoft представила Windows-ПК размером с флэшку

Microsoft поместила Windows-ПК в устройство размером с флэшку или тюбик для губной помады. Помимо процессора, оно содержит 16 или 32 ГБ встроенной памяти и USB-порт для подключения периферийного оборудования. Его продажи начнутся в мае 2015 г.

Корпорация Microsoft на мероприятии в Южной Корее анонсировала компьютер под управлением операционной системы Windows 8.1, сопоставимый по размеру с губной помадой.

Устройство представляет собой донгл (устройство размером с флэшку) с портом HDMI длиной около 11 см и весом 46 грамм, внешне напоминающий Intel Compute Stick, продемонстрированный в январе на выставке CES 2015 в Лас-Вегасе. Гаджет подключается к дисплею или телевизору через HDMI и позволяет запустить Windows на этом экране.

Устройство содержит процессор Intel (какой именно, не уточняется; в Intel Compute Stick стоит 4-ядерный Atom), порт microUSB для питания и полноразмерный USB-порт для подключения периферийных устройств (мыши, клавиатуры, внешнего накопителя и т. д). В зависимости от конфигурации, устройство может быть оснащено 1 или 2 ГБ оперативной памяти и флэш-памятью емкостью 16 или 32 ГБ.

Производитель донгла — компания Daewoo Lucoms. Выпустить устройство в продажу партнеры планируют в мае 2015 г. Как сообщает Microsoft, впоследствии владельцы смогут обновить систему до Windows 10.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Стоимость устройства в Microsoft не сообщили. О поддержке беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth (она присутствует в Compute Stick) в компании также не сказали.


HDMI-донгл с Windows 8.1 от Microsoft

Windows-ПК от Microsoft размером с тюбик для губной помады и представленный ранее Intel Compute Stick — не первые компьютеры в своем роде. Еще в июле 2013 г. компания Dell разработала такое же устройство. Оснащенное HDMI-штекером, оно позволяет создать рабочее место везде, где есть дисплей с поддержкой такого интерфейса. Но, в отличие от устройств Microsoft и Intel, донгл Dell Ophelia работает под управлением операционной системы Android, а не Windows.

Сергей Попсулин