Разделы

Бизнес Законодательство

Власти упорно атакуют «Билайн»

Противостояние российских властей и норвежской Telenor становится все большей угрозой для Vimplecom. ФАС повторно попросил суд принять обеспечительные меры, которые парализуют деятельность Vimpelcom и его российской «дочки» - «Вымпелком».

Арбитражный суд Москвы отклонил поданное 5 мая ходатайство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о принятии обеспечительных мер по иску ведомства к норвежскому Telenor, являющемуся крупнейшим акционером телекоммуникационного оператора Vimpelcom. ФАС просил суд запретить зарегистрированному на Бермудских островах Vimpelcom и его голландской «дочке» Vimpelcom Holdings голосовать по ряду вопросов принадлежащими им в совокупности 100% акций российского «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

В частности, ФАС не хочет, чтобы Vimpelcom голосовал по вопросам о выплате дивидендов «Вымпелкомом», утверждении годовой и бухгалтерской отчетности, выборе внешнего аудитора и избрании совета директоров российской компании. Эти вопросы внесены в повестку годового собрания «Вымпелкома», запланированного на 21 мая. Также ФАС просил запретить совету директоров «Вымпелкома» включать в повестку собрания акционеров вопрос о выплате дивидендов и распределении прибыли и принимать рекомендации по размерам дивидендов.

Напомним, конечной целью иска ФАС является отмена февральской сделки, в ходе которой Telenor выкупил у принадлежащего египетскому миллиардеру Наджибу Савирису 11,2% голосующих акций Vimpelcom за $374 млн. В результате ее осуществления доля Telenor в Vimpelcom выросла до 36,3% голосующих акций (а сейчас она стала еще больше и составляет 39,5%). Структура Савириса также является ответчиком по иску антимонопольного ведомства.

ФАС считает, что своими действиями Telenor нарушил закон об иностранных инвестициях в стратегически важные предприятия, к числу которых относится и «Вымпелком». Соответствующая комиссия российского правительства поддержала иск. Но обеспечительные меры, которые запрашивает антимонопольное ведомство по данному иску, угрожают не только норвежцам, но и Vimpelcom.

Изначально ФАС просило запретить Vimpelcom голосовать акциями «Вымпелкома» по любым вопросам. Суд посчитал такие обеспечительные меры избыточными и запретил Vimpelcom голосовать только по вопросам об изменении органов управления (совета директоров) «Вымпелкома» и утверждении крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Также суд запретил Telenor и Савирису менять совет директоров Vimeplcom и реализовывать опцион на выкуп норвежцами у Савириса еще 3,5% голосующих акций Vimpelcom.


ФАС вновь просит суд принять меры, которые паразилуют деятельность Vimpelcom и его российской дочки

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Но антимонопольное ведомство посчитало такие меры недостаточными и запросило суд запретить Vimpelcom голосовать акциями «Вымпелкома» и по остальным вопросам. По мнению ФАС, выплата дивидендов является необратимым действием, которое, в случае удовлетворения иска антимонопольного ведомства, нельзя будет отменить, а отмена остальных решений, которые могут быть приняты акционерами «Вымпелкома», потребует длительного времени.

Суд, однако, посчитал, что ранее принятых обеспечительных мер вполне достаточно. Введение же дополнительных запретов, по мнению суда, создаст трудности для ведения хозяйственной деятельности «Вымпелкома». Напомним, что Vimpelcom является холдинговой структурой, основным источником денежных поступлений для которой являются дивиденды от «Вымпелкома» и украинского «Киевстара». На предстоящем собрании должно быть принято решение о выплате «Вымпелкомом» дивидендов на $600 млн. Vimeplcom же нуждается в деньгах для погашения большой задолженности (чистый долг компании на конец прошлого года составлял $24,4 млрд) и выплате дивидендов собственным акционерами.

Кроме того, как говорится в решении суда, невозможность «Вымпелкома» утвердить годовую отчетность приведет к нарушению компанией Налогового кодекса и Закона «Об акционерных обществах». Но у ФАС есть возможность обжаловать это решение в течение месяца.

В Vimeplcom, Telenor и еще одном крупном акционере Vimpelcom — холдинге Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») - от комментариев отказались. Ранее источник среди акционеров Vimeplcom говорил, что действия ФАС могут быть выгодны «Альфе», которая находится в длительном корпоративном противостоянии с Telenor и может быть заинтересована в падении стоимости акций Vimpelcom для увеличения своей доли в нем. Но источник, близкий к Vimpelcom, отмечает, что принятие затребованных ФАС обеспечительных мер полностью разрушит хозяйственную деятельность компании и потому не может быть выгодно никому из акционеров.

Игорь Королев