Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Суд не стал разрушать «Билайн»

В рамках разбирательства ФАС и норвежской Telenor суд наложил запрет на смену совета директоров Vimpelcom и его российской «дочки» «Вымпелком». При этом самое неприятное для Vimpelcom требование ФАС, которое могло бы разрушить финансовые потоки компании, не было удовлетворено.

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к двум крупным акционерам телекоммуникационного оператора Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») - норвежской Telenor и египетского миллиардера Наджиба Савириса (в лице принадлежащего ему люксембургского офшора Weather Investments II). ФАС требует отменить заключенную в феврале сделку, по итогам которой Telenor за $374 млн выкупил часть пакета Савириса в Vimpelcom и увеличил свою долю с 25,01% до 36,3% голосующих акций.

В рамках рассмотрения иска суд удовлетворил ходатайство ФАС о наложении обеспечительных мер, но не в полном объеме. В частности, ФАС просило запретить зарегистрированному на Бермудских островах Vimpelcom ltd и его голландской «дочке» Vimpelcom Holdings голосовать акциями российского ОАО «Вымпелком». Vimpelcom ltd напрямую владеет 1% акций «Вымпелком», остальные 99% принадлежат Vimpelcom Holdings.

Суд посчитал необходимым ввести данный запрет, так как годовое собрание акционеров ОАО «Вымпелком» должно состояться в ближайшие несколько месяцев, а Telenor с учетом имеющейся у него сейчас доли, может через Vimpelcom определять условия хозяйственной деятельности российского «Вымпелкома». В то же время, как отмечается в решении суда, полный запрет на голосование акциями «Вымпелкома» приведет к невозможности проведения его собраний акционеров, тогда как обеспечительные меры не должны ограничивать хозяйственную деятельность предприятий.

В связи с этим судья постановила запретить Vimpelcom голосовать акциями ОАО «Вымпелком» лишь по вопросам, связанным со сменой органов управления (совета директоров) российской компании и одобрением крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Такое решение означает, что собрание акционеров «Вымпелкома» сможет принимать решения о выплате дивидендов в пользу Vimpelcom.


По решению суда Наджиб Савирис и норвежский Telenor не смогут голосовать на выборах совета директоров «Вымпелкома»

Напомним, Vimpelcom является холдинговой компанией, основными финансовыми «донорами» которой являются «Вымпелком» и украинский «Киевстар». Так, за 9 месяцев прошлого года «Вымпелком» уже выплатил в пользу Vimpelcom промежуточные дивиденды на 29,5 млрд руб, а на ближайшем собрании акционеров российского оператора планируется выплатить еще дивидендов за 2011 г. на 19 млрд руб.

При этом сам Vimpelcom остро нуждается в денежных средствах для погашения своей задолженности: на конец прошлого года чистый долг компании составлял $24,4 млрд. Таким образом, если бы был введен полный запрет на голосование акциями «Вымпелком», это грозило бы разрушить всю схему финансовых потоков Vimplecom.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Помимо вопроса о запрете голосования, суд также удовлетворил ходатайство ФАС о запрете Telenor и Савирису менять органы управления Vimpelcom и реализовывать опцион, который позволил бы Telenor докупить у Савириса за $113,6 млн еще 3,5% акций Vimpelcom и увеличить таким образом свою долю до 43,5% (сейчас у Telenor есть 39,5% голосующих акций Vimpelcom).

Позиция ФАС основывается на том, что «Вымпелком» является стратегически важным для обороноспособности и безопасности страны предприятием, а Telenor контролируется правительством Норвегии. С соответствии с законом о стратегических инвестициях, такой инвестор должен запрашивать у правительственной комиссии разрешение на увеличение своей доли на каждые 5%. В связи с этим ФАС требует отменить сделку заключенные Telenor и Савирисом сделку купли-продаж и опцион, а также вернуть Савирису приобретенные норвежцами акции Vimpelcom.

В Telenor уверяют, что не нарушали российского законодательства, поскольку ранее компания уже имела разрешение на владение 35% доли в Vimpelcom. При этом представитель Telenor говорит, что компания до сих не была уведомлена об иске ФАС. В третьем акционере Vimpelcom - «Альфа-групп» - от комментариев отказались. Между тем, удовлетворение иска ФАС может быть выгодно именно «Альфе», которая находится в состоянии длительного корпоративного противостояния с Telenor.

Игорь Королев