Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Власти «защитят» «Билайн» от варягов

ФАС решила опротестовать недавнее увеличение норвежской Telenor своей доли в Vimpelcom до 39,5% голосующих акций. Юристы сомневаются в перспективах дела и считают его «политическим сигналом», посланным российскими властями Telenor.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит иск к норвежской компании Telenor относительно недавнего увеличения ее доли в телекоммуникационном операторе Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») с 25,01% до 39,5% голосующих акций. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя службы, ФАС считает, что осуществленные Telenor сделки произошли с нарушением Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (№57-ФЗ).

Если антимонопольному ведомству удастся отстоять в суде свою позицию, то сделки будут признаны недействительными. В пресс-службе ФАС не стали комментировать подробности предстоящего иска. В российском представительстве Telenor сообщили лишь, что предоставили ответ на запрос со стороны ФАС по данным сделкам.

Напомним, в феврале Telenor за $374,4 млн выкупила 11,1% голосующих акций Vimpelcom у египетского миллиардера Нагиба Савириса. Чуть позже норвежцы за $715 млн докупили еще 3,2% голосующих акций Vimpelcom у JP Morgan, которая с лета прошлого года вела их скупку в интересах Telenor. Разница в ценах этих двух сделок объясняется тем, что у Савириса выкупались привилегированные акции, которые обладают правом голоса, но не торгуются на бирже и, соответственно, не имеют рыночной стоимости.

Российская «дочка» Vimpelcom - ОАО «Вымпелком» - вместе со своими конкурентами (МТС и «Мегафон») действительно относится к перечню активов, стратегически важных для безопасности и обороноспособности страны. Федеральный закон №57-ФЗ требует одобрения от правительственной комиссии по стратегическим инвестициям при сделках, в результате которых доля иностранного инвестора превышает 50% от общего числа голосующих акций.


ФАС обеспокоилась иностранным большинством в управлении «Билайна», но пока беспокойство выглядит дежурным ритуалом

Если инвестор находится под контролем иностранного государства, порог снижается до 25%. Крупнейшим акционером Telenor является правительство Норвегии. Правда, Telenor и ранее владел долей более чем 25%, а порог в 50% компания не превышала. Впрочем, закон требует обращаться за разрешением и в случаях, если иностранный инвестор получает возможность избирать более половины состава совета директоров.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

До недавнего времени, согласно акционерному соглашению Vimpelcom, норвежцы имели только три места из девяти в его совете директоров. Но из-за уменьшения другим крупным акционером Vimpelcom - «Альфой-групп» - своей доли до менее чем 25%, старое акционерное соглашение перестало действовать, а новое еще не заключено. Не исключено, что возможность Telenor увеличить свое представительство в совете директоров и вызвала обеспокоенность ФАС.

Впрочем, юристы сомневаются в возможности ФАС оспорить сделки. У ОАО «Вымпелком» только один акционер – зарегистрированная на Бермудских островах компания Vimplecom, акционером которого является Telenor, - отмечает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. - Соответственно, запретить Telenor голосовать на собраниях акционеров российского «Вымпелком» невозможно, а для вынесения аналогичного запрета в отношении Vimpelcom нет оснований. Так что даже если ФАС и выиграет суд, исполнить это решение будет невозможно».

Богатов предполагает, что угроза со стороны ФАС является, скорее, политическим жестом, призванным продемонстрировать норвежской компании, «кто в доме хозяин». В таком случае это может быть выгодно «Альфе-групп», которая много лет конфликтует с Telenor и, соответственно, увеличение доли норвежцев в Vimpelcom не играет ей на руку. В телекоммуникационном подразделении «Альфы» - холдинге Altimo - от комментариев отказались.

Игорь Королев