Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Техническая защита Телеком

Уголовники освоили мобильный лохотрон

Очередной случай телефонного мошенничества, совершенный в Ленинградской области осужденными колонии, попал «на карандаш» прокуратуры. То, что чаще всего мобильными мошенниками являются заключенные, давно не является откровением, но на этот раз со службы исполнения наказаний прокуратура намерена спросить сурово.
С очередным случаем телефонного мошенничества намерена самым серьезным образом разобраться прокуратура Ленинградской области. Все началось с задержания сотрудниками УВД Невского района Анатолия Пацюка, которому инкриминировали покушение на совершение мошенничества совместно с группой лиц по предварительному сговору.

Мошенники занимались классическим вариантом телефонного лохотрона. Преступная группировка вымогала деньги за мнимое освобождение родственников пострадавших от уголовного преследования за якобы совершенные ими тяжкие правонарушения. Примечательно, что представлявшиеся сотрудниками милиции мошенники сами являлись заключенными, отбывающими наказание в колонии поселка Форносово Тосненского района Ленинградской области. На преступниковАлександра Волкова и Алексея Демьянчика — вышли через задержанного при передаче денег Пацюка, который не стал скрывать, кто помимо него задействован в механизме вымогательств.

Прокуратура Санкт-Петербурга, возмущенная данными фактами, внесла представление руководству ГУ Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об устранении выявленных нарушений закона, способствующих совершению преступления.

Заключенные все чаще используют мобильные телефоны в мошеннических целях
Заключенные все чаще используют мобильные телефоны в мошеннических целях

«Случай, конечно, возмутительный, — комментируют инцидент в прокуратуре города, — никаких мобильных телефонов у заключенных не может быть по определению. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, а также Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденным запрещается иметь при себе, а также получать в посылках и приобретать средства связи и комплектующие к ним. Тем более что связь им нужна, как выясняется, не только для общения с близкими на свободе».

Как сообщили CNews в Прокуратуре, рассмотрение представления в ГУФСИН займет месяц, после чего сотрудники, по вине которых преступникам удалось получить средства связи, скорее всего, получат дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Уже сейчас установлено, что осужденным удалось сделать более 20 подобных звонков. Также в прокуратуре отметили, что в последнее время случаи совершения мошенничества по телефону участились. Наиболее часто подобные действия совершаются в Пушкинском, Красногвардейском и Колпинском районах.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Классическая схема «освобождения» родственника от уголовного преследования за определенную сумму денег остается самой популярной по итогам обращений в органы защиты правопорядка. «Большая часть подобных преступлений организуется из мест лишения свободы, — считает анонимный источник CNews в милиции, — осужденные из колонии Тосненского района — не единственные. Просто на них удалось выйти по своевременному обращению гражданки, не поверившей мошенникам».

Наиболее «успешным» телефонным вымогателем «из зоны» стал Александр Волков. Не покидая своей камеры, Волков находил время, чтобы незаметно позвонить по любому, пришедшему ему в голову, номеру абонента «БиЛайн». Преступник применял классическую схему мошенничества. Следствию удалось доказать 7 эпизодов обмана. Отметим, что в обмен на «свободу» друга или родственника человека злоумышленник брал не только наличные, но и пользовался картами экспресс-оплаты, код которой также предоставлялся ему потерпевшими. За свои телефонные «похождения» Волков получил к основному сроку дополнительные 3 года заключения.

Осужденный Зеленоградской исправительно-трудовой колонии Юрий Никитин за 6 месяцев, остававшихся до освобождения, успел обмануть с помощью мобильного лохотрона как минимум 15 человек, заработав на доверчивости граждан $30 тыс. Деньги он получал с помощью младшего брата через интернет. Своим жертвам Никитин предлагал купить карту «Яндекс-деньги» на указанную им сумму и сообщить ее PIN-код.

В 2004 г. жертвой подобного мошенничества стал известный отечественный музыкант Юрий Башмет. Поздно вечером после концерта ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что его сын в нетрезвом виде совершил наезд на пешехода. Мошенник пообещал отпустить «виновника» за $2 тыс. Сумму он предложил перечислить как раз с помощью карточек экспресс-оплаты мобильной связи. Музыкант выполнил требование афериста, однако, вернувшись домой, обнаружил, что его сын в тот вечер оставался дома и никуда не ходил. На следующий день Башмет обратился в милицию, и оперативникам по номеру мобильного телефона удалось установить мошенника. Им оказался заключенный Владимирской исправительно-трудовой колонии № 5 Роман Косткин.

Олег Горбатов