Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

У Parallels появился новый американский акционер

ИТ-дистрибутор Ingram Micro приобрел пакет акций компании Parallels и будет использовать ее платформу для автоматизации своего магазина облачных приложений.

Американский дистрибутор Ingram Micro приобрел миноритарный пакет акций российского разработчика Parallels и намеревается развернуть решение Parallels Automation в качестве основной платформы по предоставлению облачных услуг из своего виртуального магазина Cloud Marketplace.

Ingram Micro – один из крупнейших ИТ-поставщиков в мире. Выручка компании в 2013 г. составила $42 млрд. В рейтинге крупнейших мировых компаний Fortune 500 Ingram Micro занимает 76 место.

Сумму сделки и объем приобретенного пакета акций компании не раскрывают. Однако в Parallels CNews сообщили, что основатели компании Сергей Белоусов и Илья Зубарев по-прежнему владеют более 50% акций. Также среди акционеров Parallels фонды Bessemer Venture Partners, Insight Venture Partners, Intel Capital, Almaz Capital, Russia Partners, а также компания Cisco.

Представители Parallels отмечают, что инвестиции западного партнера означают «высокий уровень доверия Ingram Micro к бизнесу и инновациям Parallels, а также к безопасности и надежности платформы для предоставления облачных сервисов».

На данный момент у Ingram Micro уже существует свой магазин облачных приложений Cloud Marketplace, в котором представлены более 70 вендоров и 200 облачных решений и сервисов, включая продукты и услуги для управления доменами, веб-хостинга, облачной инфраструктуры, добавленные в 3 квартале 2013 г. в результате приобретения компании SoftCom Inc., специализирующейся на облачных решениях.

У Parallels, основанной Сергеем Белоусовым, появился новый акционер
У Parallels, основанной Сергеем Белоусовым, появился новый акционер

С помощью Parallels Automation Ingram Micro планирует развернуть и начать оказывать гораздо более широкий набор частных, публичных и гибридных облачных сервисов, а также расширить ряд дополнительных профессиональных услуг и возможностей технической поддержки. Платформа Parallels призвана автоматизировать и оптимизировать работу магазина, начиная от предоставления сервисов и заканчивая биллингом, сообщают в компании.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Стратегический альянс с Parallels поможет нам воплотить идею виртуального магазина облачных сервисов для всего мира и обеспечить партнеров в канале продаж самым востребованным и полным набором облачных сервисов», — говорит Нимеш Дейв (Nimesh Dave), исполнительный вице-президент Global Cloud Computing в Ingram Micro.

В России решение Parallels Automation используют компании Active, Infobox и «Аксиоматика». У последней на базе платформы Parallels работает сервис AxiMarket, который позволяет банкам предоставлять через банковский портал услуги нефинансового характера компаниям из сегмента малого и среднего бизнеса. По сути, на базе банковского портала компания разворачивает магазин бизнес-приложений, в котором СМБ компании могут получить, например, бухгалтерское или юридическое обслуживание, а также ИТ-продукты для бизнеса.

Отметим, что сделка и внедрение продукта проводились командой Parallels под руководством Биргера Стена, генерального директора компании. Ранее Стен был президентом компании и отвечал за продажи, маркетинг, управление продуктами и техническую поддержку в Parallels. До прихода в Parallels Стен являлся вице-президентом Microsoft по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса (СМБ) и дистрибуторами.

Мария Коломыченко