Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Таинственный инвестор вкладывает 12 млрд руб. в крупнейший коммерческий ЦОД Сибири

Под Омском начинается строительство крупнейшего в Сибири коммерческого ЦОДа стоимостью i12 млрд. Это первый подобный проект как для только что созданной управляющей компании, так и для неназванного частного инвестора. Якорными заказчиками должны выступить четыре компании с госучастием, включая естественные монополии.

Первый зауральский коммерческий ЦОД

Управляющая компания «Открытое бизнес-пространство» объявила о запуске проекта строительства коммерческого ЦОДа «Омский», представленного как один из крупнейших в России и единственный подобный дата-центр за Уралом.

ЦОД разместится в специально возведенном для него здании площадью порядка 20 тыс. кв. метров в пригороде Омска. В нем будет установлено порядка 2 тыс. вычислительных стоек. Общая мощность электроснабжения — 40 МВт. Планируемый уровень надежности — Tier III.

Проект предполагается осуществить в несколько этапов. Строительство всей инфраструктуры, здания ЦОДа с запуском первой очереди машинного зала на 250 стоек, а также офисного центра намечено на конец 2016 г.

Дальше будет происходить поэтапное оснащение новых залов по 250 стоек каждый — по мере появления в них потребности у заказчиков.

Полностью работы должны завершиться к 2019 г. К этому моменту на общей территории проекта около 300 га организаторы намерены создать ИТ-поселок для персонала ЦОДа, административно-офисный центр и сельскохозяйственный комплекс.


Евгения Арестова о 12-миллиардных инвестициях в ЦОД: «Для инвестора это новое направление, абсолютно непрофильное»

По словам генерального директора управляющей компании Евгении Арестовой, в настоящий момент разрабатывается общий эскиз проекта. После этого, примерно через два месяца, будет сформировано техническое задание на детальную проектировку ЦОДа и объявлен соответствующий конкурс, ориентированный, как дала понять Арестова, на отечественных специалистов.

Об инвестициях и заказчиках

Как утверждает Арестова, на господдержку проект не рассчитывает. В него будут вложены частные привлеченные средства на сумму i12 млрд. «Для инвестора это новое направление, абсолютно непрофильное», — говорит она. — Как только он поймет, что это никак не отражается на остальных его активах, он о себе заявит». На вопрос о том, стоит ли эти слова расценивать как указание на то, что у проекта только один инвестор, в управляющей компании не ответили.

У ЦОДа уже заключены соглашения о намерениях с четырьмя будущими резидентами-заказчиками, которые как утверждает Арестова, входят в Топ-20 (а некоторые даже в Топ-10) крупнейших российских компаний и принадлежат к промышленному и банковскому сектору, являясь при этом структурами с госучастием, в том числе естественными монополиями.

Каждый из них зарезервировал под себя 250 вычислительных стоек, но конкретные контракты еще только предстоит подписать — ориентировочно в течение ближайших трех месяцев.

Особенности проекта

Как можно было заключить со слов Арестовой, при разработке проекта и общении с потенциальными заказчиками большую роль играло предстоящее вступление в силу закона, в соответствии с которым с 1 сентября 2015 г. персональные данные россиян должны будут обрабатываться только на территории РФ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Что касается организаторов проекта, то для них важное значения имели климатические особенности выбранного места. Благодаря прохладному климату до 80% тепла от дата-центра планируется отводить за счет фрикулинга — охлаждения за счет теплообмена с естественной окружающей средой.

По словам технического директора ЦОДа «Омский» Дмитрия Буцика, примерно 20% серверных мощностей дата-центра предполагается задействовать под предоставление облачных сервисов.

Примечательно, что в силу достаточно высоких цен на электричество в Омской области для экономии на операционных затратах ЦОД станет обеспечиваться энергией от собственных газо-поршневых установок. Как уверяет Буцик, электричества будет генерироваться с избытком, поэтому часть его станет использоваться для отопления ИТ-поселка и офисных зданий. «В том числе будем использовать его для теплиц в сельскохозяйственном секторе, — говорит он. — Будем выращивать ИТ-огурцы», — шутит Буцик.

Организаторы проекта

Представленная прессе как гендиректор управляющей компании «Открытое бизнес-пространство» Евгения Арестова на момент публикации этого материала не фигурировала в этой должности в базах «Контур.Фокуса» и ЕГРЮЛ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Официально гендиректором компании числится Александр Баглюк. Соучредителями организации наравне с ним выступают Наталья Шастина и Алиса Деляева.

В биографической справке говорится, что Арестова родилась в семье рабочих в поселке Пионерный в Таджикистане. Воспитывает пятерых детей. Имеет педагогическое и экономическое образование.

В течение 10 лет она работала учителем в начальных классах. Затем с 2006 по 2007 гг. была замначальника отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта в администрации Омска. С 2009 г. занимается бизнес-консультированием. В 2011–2012 гг. работала в должности заместителя исполнительного директора Омского областного союза предпринимателей. В 2012–2013 гг. являлась советником директора Департамента городской экономической политики при мэрии Омска.

Технический директор проекта Дмитрий Буцик с 2004 г. занимал должность гендиректора омской группы компаний «Деловые системы», а в 2014 г. стал президентом некоммерческого партнерства «ИТ-кластер Сибири».

В качестве технического консультанта проекта заявлен Александр Мартынюк — бывший исполнительный директор консалтинговой компании «Ди си квадрат». С конца 2011 г. он являлся директором проекта единого распределенного ЦОДа в «Ростелекоме», однако, как сообщили CNews в компании, на данный момент он в ней не работает.

Денис Воейков