Разделы

Бизнес

Шпионы крадут американские технологии

ФБР полагает, что в США сейчас орудует больше шпионов иностранных государств, чем когда-либо прежде. Воруют все - от новейшего программного обеспечения до научных разработок, в том числе, и в области вооружений.
Современные шпионы интересуются всем - от предприятий, на которых аэрокосмические компании производят гироскопы для спутников, до завязывания контактов с американскими учеными-ядерщиками в надежде выведать информацию. В одном из недавних фактов шпионажа производитель канцелярских товаров Avery Denison понес убытки на сумму $50 млн. в результате того, что шпион продал секреты компании тайваньским конкурентам.

Несмотря на концентрацию усилий на предотвращении терроризма, Федеральное бюро расследований пересматривает свою контрразведывательную деятельность, чтобы справиться с растущим валом угроз на этом направлении. Агенты ФБР вместо поиска шпионов среди дипломатов и работников посольств, как это было принято в годы холодной войны, переходят к расследованию шпионажа, процветающего в корпорациях, исследовательских центрах и университетах.

"Оставленная без внимания, подобная ситуация может существенно подорвать национальную безопасность США, а также национальное лидерство в экономической и военной областях", - заявил директор ФБР Роберт Мюллер в недавнем выступлении в Конгрессе США.

ФБР полагает, что только Китай основал в США более 3 тыс. компаний, в реальности занятых только лишь шпионажем. Тысячи китайцев, прибывающих в США ежегодно, решают, в том числе, и разведывательные задачи, поставленные перед ними государством. По мнению ФБР, китайский шпионаж в ближайшие десять-пятнадцать лет станет основной головной болью для американских контрразведчиков.

"Они выискивают то, что их интересует, повсюду в Соединенных Штатах, а не только в посольствах и консульствах, - заявил в интервью агентству Associated Press заместитель директора ФБР по контрразведке Дэвид Зэди (David Szady). - Деятельность ведется широко".

Но китайские шпионы в США не одиноки. Россия по-прежнему остается крупным рассадником шпионажа, а на подходе такие страны, как Иран и Северная Корея. Дружественные Вашингтону режимы, такие как Тайвань и Индия, также несут угрозу. Немало шпионов по-прежнему работает под прикрытием дипломатического статуса - всего в США более 40 тыс. иностранных дипломатов. Только от Саудовской Аравии их более 900.

Чтобы справиться с растущей угрозой, ФБР переводит дополнительно 167 агентов на контрразведывательное направление и впервые проводит контрразведывательную операцию силами всех своих 56 территориальных подразделений. Собранная ими информация о потенциальных целях для шпионов, сведенная воедино, даст ФБР общую картину иностранного шпионажа в США в современной, значительно изменившейся со времен холодной войны, обстановке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В то же время, Бюро должно извлечь уроки и из собственных недавних провалов - одним из них стало дело Вен Хо Ли (Wen Ho Lee), сотрудника Лос-Аламосской национальной лаборатории, который в 1999 году был обвинен по 59 пунктам в неправильном обращении с информацией, имеющей отношение к ядерным вооружениям. После долгого разбирательства Ли признал вину только по одному пункту обвинения, и президент Клинтон вынужден был лично принести извинения и заявить, что длительное тюремное заключение Ли "не может быть оправдано" по результатам расследования. Зэди признал, что в этом случае "ФБР плохо справилось с работой".

В самом ФБР тоже не все ладно. В начале 2001 года был изобличен высокопоставленный сотрудник самого ФБР Роберт Хансен - ему вменялся шпионаж в пользу СССР, а затем России. В результате погибли как минимум три американских шпиона, а разведывательной деятельности США был нанесен огромный ущерб. Руководство ФБР частично оправдывается тем, что после краха СССР контрразведывательная активность бюро была в значительной степени свернута - только число агентов, работающих в этом направлении, снизилось на 30%, и существовали опасения, что на ловле шпионов карьеру в ФБР уже не сделать.

Все изменилось в одночасье 11 сентября 2001 г. Стало понятно, что контртеррористическим ведомствам и контрразведке предстоит новая нелегкая и интересная работа - источником угроз стал весь земной шар. Директор Мюллер поставил шпионаж на второе место в списке угроз США после терроризма. Философией борьбы стало выслеживание и нейтрализация шпионов еще до того, как они смогут нанести ущерб, а не просто возмездие за уже содеянное. Пересмотрены средства и возможности борьбы, началось формирование кадрового состава аналитиков. В числе мер предупреждения шпионажа, взятых на вооружение ФБР, - встречи с руководством корпораций, фирм и университетов, которые представляют собой наиболее уязвимые направления. Ведется работа на научных конференциях с участием иностранных ученых, позволяющая ФБР определить, что именно интересует вражеских (и дружественных) шпионов на данный момент.

Источник: по открытым материалам Федерального бюро расследований, Associated Press и собственная информация CNews.ru.