Разделы

Телеком

Русский m-commerce родится в Сибири

Скоро жители Новосибирска смогут оплачивать широкий спектр услуг, в том числе коммунальные платежи, интернет и услуги сотовой связи, прямо со своих мобильников. Центр Финансовых Технологий, Система «Город», платежная система «Золотая Корона», компания Gemplus и «Cибирские Cотовые Cистемы-900» намерены совместными усилиями создать глобальную систему осуществления платежей через мобильные сети GSM.
Как рассказала CNews.ru директор ЦФТ по связям с общественностью Мария Михайлова, в данный момент система находится в стадии тестирования, в промышленную эксплуатацию она будет запущена в конце первого квартала 2002 года. Первыми возможностями новой системы смогут воспользоваться абоненты оператора «ССС-900», а полномасштабное внедрение системы произойдет к лету. По словам г-жи Михайловой, сеть оператора «ССС-900», являющегося дочерней компанией ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), выбрана в качестве тестовой площадки в силу удаленности зоны ее обслуживания от столицы, а также благодаря тому, что в Новосибирске базируется система «Город» - единая городская система сбора и обработки наличных платежей от населения, через которую жители города сейчас могут оплатить 52 услуги.

Абоненты «ССС-900» получат возможность управлять своими банковскими счетами и контролировать расходы, платить и кредитоваться, получать информацию о своих персональных задолженностях и периодических платежах (коммунальные платежи, услуги связи, выплаты по кредитам и т.д.) в любое время и из любой точки земного шара, где есть сотовая связь стандарта GSM. Система платежей на основе технологии смарт-карт, по замыслу создателей, обеспечит не только возможность оплаты разнообразных товаров и услуг, но и защиту личной и финансовой информации. По словам г-жи Михайловой, система будет работать на базе процессингового центра «Золотой Короны», сумма, которую пользователю нужно иметь на своем счету в банке, пока не определена и в настоящее время обсуждается.

За счет использования системы подключенные к ней операторы мобильных сетей и, в первую очередь, «ССС-900» смогут расширить спектр предоставляемых услуг, предложив своим абонентам не только новый способ оплаты услуг сотовой связи, но и возможность с помощью телефона GSM получать информацию о своем счете в банке, а также производить над ним различные операции.

Что касается финансовой стороны соглашения между компаниями, каждый участник сделки вкладывает средства в развитие только своего бизнеса.


Центр Финансовых Технологий - многопрофильная группа компаний. Основные направления деятельности ЦФТ: комплексная автоматизация финансовой и управленческой деятельности банков, инвестиционных компаний, промышленных предприятий и процессинговых центров; разработка и интеграция в традиционный бизнес современных интернет-технологий; консалтинг, обучение; поставка оборудования. ЦФТ является генеральным поставщиком программного обеспечения для платежной системы «Золотая Корона», разработчиком автоматизированной системы сбора коммунальных и других платежей от населения Системы «Город» и многоотраслевой электронной торговой системы Faktura.ru.

Платежная система «Золотая Корона» - российская платежная система на основе пластиковых карт, создана в июне 1994 года в Новосибирске. «Золотая Корона» - межбанковская платежная система, обслуживающая как микропроцессорные, так и магнитные карты в рамках единой инфраструктуры. На сегодняшний день участниками системы являются более 160 банков из 70 регионов России.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Компания «Сибирские Сотовые Системы-900» («ССС-900») предоставляют услуги сотовой связи стандарта GSM на территории Новосибирска и Новосибирской области и является координирующим оператором по Западно-Сибирскому региону.

Компания Gemplus - поставщик решений на основе смарт-карт для рынка телекоммуникаций, финансового рынка и электронной коммерции. Являясь одним из основателей индустрии смарт-карт, компания Gemplus работает с 65% международных операторов сотовой связи и с семью из десяти крупнейших мировых кредитных организаций, использующих банковские карты. В 2000 году доходы компании Gemplus составили 1 миллиард 205 миллионов Евро. Инфраструктура компании насчитывает 16 производственных, 7 научно-исследовательских центров и свыше 40 торговых представительств в 37 странах мира.