Разделы

Цифровизация Внедрения Электроника

Россияне решили создать процессор для экзафлопсного суперкомпьютера

«Т-Платформы» начинают разработку процессора, который будет использоваться в суперкомпьютерах экзафлопсного класса.

Компания «Т-Платформы» намерена разработать собственный процессор для вычислительных систем экзафлопсного уровня. Об этом сообщил генеральный директор компании Всеволод Опанасенко, выступая на семинаре «Суперкомпьютерные технологии экзафлопсного уровня» в МГУ. Как рассказали CNews участники семинара, разговоры о подобных планах в сообществе ведутся уже примерно полгода, однако официальных заявлений «Т-Платформы» еще ни разу не делали.

К концу 2011 г. компания планирует разработать концепцию дизайна процессора, а вывести продукт на рынок в 4-м квартале 2013 г., следует из материалов выступления Опанасенко (есть в распоряжении CNews). Процессор должен быть совместим с микроархитектурой x-86, интегрировать функциональные блоки на одном кристалле, включая интерконнект и память, содержать большое число «легких» ядер (с относительно низкой производительностью и низким энергопотреблением), а также использовать оптические, а не электрические соединения.

При разработке процессора планируется использовать готовые блоки логики отечественных и западных производителей. В частности, в области интерконнекта (системная сеть, связывающая узлы суперкомпьютера) для таких систем «Т-Платформы» намерена сотрудничать с Гейдельбергским университетом (Германия). Осенью прошлого года стороны подписали меморандум о намерениях по разработке интерконнекта для суперкомпьютерных систем высшего диапазона производительности.

Сейчас технология находится в стадии завершения создания FPGA-прототипа (микросхемы программируемой логики). Меморандум предполагает создание сторонами совместного предприятия в Европе для завершения этой разработки – «Т-Платформы» профинансирует завершение и выпуск нового интерконнекта на рынок и получит пакет акций совместного предприятия. По информации источника CNews, знакомого с ходом проекта, объем инвестиций со стороны «Т-Платформы» должен составить около 5 млн евро.


Гендиректор "Т-Платформы" Всеволод Опанасенко рассказал о планах компании по выпуску собственных процессоров для экзафлопсных систем

Также к созданию экзафлопсного процессора «Т-Платформы» планирует привлекать МГУ, говорится в материалах выступления Всеволода Опанасенко. В прошлом году, напомним, университет и компания-разработчик уже подписали меморандум о сотрудничестве в области экзафлопсных систем.

На вопросы CNews о предполагаемом месте производства процессоров и о собственных мотивах, побудивших заняться разработкой чипов, в «Т-Платформах» ответить отказались.

С помощью экзафлопсных систем предполагается решать задачи, требующие масштабного моделирования с большой точностью. В области исследования климата, к примеру, такие системы позволят предсказывать локальное влияние глобальных климатических сдвигов. В биологии экзафлопсные суперкомпьютеры позволят сократить моделирование 100 милисекунд сворачивания белка с трех лет (на петафлопсном суперкомпьютере) до нескольких секунд, а также конструировать нано-механизмы с нуля. В социоэкономике суперкомпьютеры экзафлопсного уровня могут применяться для поддержки стратегических решений за счет интеграции экологических, энергетических и социальных моделей.

Одним из потребителей экзафлопсного процессора «Т-Платформ» могут стать предприятия «Росатома». Эта госкорпорация, как ранее писал CNews, имеет планы по созданию экзафлопсного суперкомпьютера к 2020 г., но, по мнению некоторых экспертов, может столкнуться с запретом правительства США на поставку требуемых процессоров американской разработки.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Отметим, что в США, также как и в России, одним из основных драйверов развития суперкомпьютеров экзафлопсного класса является атомная промышленность. В 2011 г. в проекте федерального бюджета США впервые появилась статья расходов на экзафлопсный суперкомпьютер - $126 млн. Если проект будет одобрен, в 2012 г. эти средства получат Управление науки и Управление ядерной безопасности (NNSA) Министерства энергетики США.

В энергетике экзафлопсные системы позволят создавать качественно новые ядерные реакторы, индивидуальные катализаторы, новые виды топлива. Министерство энергетики США, к примеру, рассматривает экзафлопсный суперкомпьютер как инструмент обеспечения энергетической безопасности страны. С его помощью американцы планируют проектировать атомные станции, разведывать нефтегазовые месторождения с целью повысить коэффициент извлечения углеводородов.

По словам представителя российского офиса Intel Михаила Рыбакова, с ограничениями на ввоз своих процессоров в Россию их компания пока не сталкивалась, однако, он знает о существовании экспортных ограничений со стороны правительства США на ряд технологий, поставляемых в российскую оборонную промышленность.

Инженер Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН Антон Орлов, присутствовавший на семинаре, не связывает решение «Т-Платформ» разрабатывать процессоры с возможными экспортными ограничениями со стороны США, но считает его правильным. «На текущий момент в мире не существует единого видения, как должен выглядеть процессор и архитектура экзафлопсного суперкомпьютера, как преодолеть проблему энергопотребления таких систем, - говорит он. - Не факт, что и видение «Т-Платформ» является выигрышным. Однако тенденции развития суперкомпьютеров таковы, что все меньше мощных систем строится на базе стандартных компонентов. Если ждать, пока другие что-то разработают, то можно столкнуться с ситуацией, что эта разработка в итоге вам не подойдет».

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Директор ИПС РАН Сергей Абрамов скептически отнесся к планам «Т-Платформы» по выпуску собственных процессоров и заявил CNews, что ему «интересно и любопытно» посмотреть, что будет с этими планами компании в конце года.

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ-инфраструктура предприятия 2011

Наталья Лаврентьева