Разделы

Интернет Веб-сервисы

Революционный облачный сервис OnLive продается и увольняет половину сотрудников

Сервис облачной дистрибуции компьютерных игр OnLive прошел процедуру реструктуризации, в рамках которой все его активы были переданы новой компании во главе с инвестфондом Lauder Partners.

Сервис OnLive передал все свои активы новой сформированной компании, которая будет осуществлять свою деятельность под брендом OnLive. Об этом сообщила пресс-служба. В компании добавили, что пользователи не заметят разницы в работе сервиса. Все покупки будут сохранены, как и действующие партнерские соглашения.

OnLive - американский сервис дистрибуции компьютерных игр через интернет, запущенный в 2010 г, считается пионером облачных игровых сервисов. Сервис поддерживается на множестве платформ и устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, смартфон и телевизоры, платформы Windows, Mac OS X, Android и iOS. Согласно официальной информации, на момент запуска проекта решение присоединиться к нему приняли крупнейшие издатели игр: Electronic Arts, Ubisoft, 2K Games, THQ и Warner Bros. Interactive Entertainment.

Новой компании переданы только активы OnLive, в связи с чем ее сотрудники, включая основателя Стива Перлмана (Steve Perlman), лишились своих долей в акционерном капитале OnLive, говорится в официальном сообщении. Перлман продолжит быть главным исполнительным директором сервиса.

"Совет директоров OnLive, столкнувшийся с финансовыми трудностями, решил, что такая реструктуризация является лучшим выбором для компании", - говорится в сообщении. Издание San Jose Mercury News отмечает, что такая форма преобразования является одним из видов банкротства.

Штат новой компании будет сокращен вдвое: только половине сотрудников OnLive предложено перейти в новую организацию. Впоследствии новая организация планирует увеличить штат, в том числе за счет сотрудников OnLive, которым место работы в новой компании предложено не было.

Главным инвестором новой компании выступил фонд Lauder Partners, который в 2009 г. уже инвестировал в инновационный "облачный" проект. В официальном сообщении говорится, что Lauder Partners верит в то, что OnLive является "будущем компьютерных развлечений", и что новая компания поможет развить сервис и увеличить объемы продаж.

OnLive продолжит работать в прежнем режиме
OnLive продолжит работать в прежнем режиме

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Стоит отметить, что официальное сообщение о передаче активов поступило вслед за появлением слухов о том, что OnLive массово сокращает штат: в конце прошлой недели многие сотрудники покинули офис компании со своими личными вещами.

Подписчики сервиса получают возможность неграниченной загрузки свыше 200 доступных на данный момент игр за абонентскую плату $9,99 в месяц. OnLive также предлагает собственный универсальный игровой контроллер, который позволяет играть в доступные в сервисе игры на компьютерах и мобильных устройствах. Контроллер поставляется с беспроводным USB-адаптером, посредством которого осуществляется подключение к устройству.

Помимо Lauder Partners, инвесторами OnLive являются Maverick Capital, Time Warner и HTC. Компания HTC к началу 2011 г. в общей сложности инвестировала в сервис $40 млн. В сумме объем инвестиций составил свыше $56 млн. Текущая стоимость проекта неизвестна, однако ее можно оценить приблизительно - в июле 2012 г. корпорация Sony приобрела подобный игровой облачный сервис за $380 млн.

Сергей Попсулин