Программисты в США потеряют больше, чем ожидалось
Несмотря на то, что в преддверии президентских выборов в США противники аутсорсинга заметно активизировались, недавно проведенные исследования показывают: снижение затрат на персонал за счет использования труда удаленных специалистов приведет к тому, что к 2005 году отток рабочих мест «белых воротничков» из Америки превысит на 40% предыдущие прогнозы. По мнению аналитиков Forrester Research, хотя на аутсорсинг передается большое количество рабочих мест из разных отраслей экономики, именно ИТ-специалистам принадлежит здесь пальма первенства. Специалисты исследовательской компании Forrester Research утверждают, что к концу 2005 года порядка 830 тыс. рабочих мест будут переведены из США в страны с меньшими расходами на персонал Китай, Индию, Мексику. В прошлом году эта цифра составила 588 тыс. К 2015 г. из США будут выведены 3,4 млн. рабочих мест. Аналитики Forrester Research объясняют данную тенденцию тем, что давление на руководство компаний, вынуждающее их в максимально возможной степени снижать расходы, оказалось еще выше, чем предполагалось ранее.
Вендор медицинского оборудования Owens&Minor, например, практически не пользуется услугами американских

Действительно, аутсорсинг позволяет добиться значительного снижения расходов на персонал, однако уже сейчас растущий спрос на услуги программистов из Индии, Китая и других стран приводит к тому, что цены на их труд растут примерно на 15% в год. В связи с этим в некоторых американских компаниях считают, что в ближайшее время экономический эффект от использования удаленных рабочих в Индии может быть сведен к нулю, и активно ищут новые «источники» аутсорсинга. Так, компания General Electric, на которую уже работают более 12 тыс. удаленных программистов, планирует привлечь более дешевых китайских специалистов, в то же время уровень квалификации китайских аутсорсинговых компаний пока еще ниже индийского, что не позволяет привлекать их к большим
"Хотя квалификация индийских специалистов и компаний достаточно высока и, в среднем, выше квалификации их китайских «коллег», тем не менее, «больших проектов» и им не поручают (и, думаю, не будут поручать никогда) по двум причинам, отметил в интервью CNews.ru директор по развитию бизнеса РБК СОФТ Тимур Аитов.