Разделы

ПО Техника

Parallels скрестила iPad и Windows

Компания Parallels вышла на новый для себя рынок пользовательских приложений для удаленного доступа к ПК с iPad.

Основанная Сергеем Белоусовым компания Parallels, известная своими решениями для автоматизации услуг хостинга и облачных сервисов, а также ПО для создания виртуальных сред в Mac OS X, объявила о выходе в новый рыночный сегмент, начав продажи продукта Parallels Access для iPad.

Parallels Access - это решение для удаленного доступа через iPad к ПК, работающему на Windows или Mac OS X.

С помощью Parallels Access пользователь получает возможность работать на iPad с недоступными напрямую на планшете программами: например, Word, Excel, Power Point, Photoshop и другими.

Удаленный доступ к компьютеру из iPad - не новая идея, однако разработчики рассказывают, что Parallels Access превосходит своих конкурентов по юзабилити. В частности, в отличие от большинства конкурирующих решений, пользователь Parallels Access может, работая с Windows- и Mac-программами применять обычные жесты iOS.

Кроме того, в Parallels Access при работе с ПК-программами на iPad сохранена привычная для iOS система контекстного меню, например, копировать и вставить. Помимо обычных для iOS функций в решении добавлено и несколько новых, в том числе «увеличительное стекло», облегчающее работу с меню Windows при помощи пальцев.

Parallels Access способен отображать на дисплее iPad традиционную клавиатуру ПК со служебными клавишами Esc, Ctrl, Alt, Del.


Parallels Access на экране iPad

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Программу Parallels Access уже можно загрузить из App Store. Клиентское ПО для Mac и Windows доступно на сайте компании, причем версия клиента для Windows представлена в статусе беты.

Бесплатная версия Parallels Access для iPad действует 14 дней, по истечении которых пользователю будет предложено приобрести годовую подписку из расчета $79,99 на каждый ПК.

Стоит заметить, что рынку известны и более дешевые аналоги для удаленного доступа к ПК с планшета, например, годовая подписка Splashtop 2 обходится в $17 в год. В то же время высокофункциональные конкуренты Parallels Access предлагаются за похожие деньги: GoToMyPC продается за $100 в год, а PocketCloud Pro за $75.

Parallels Access работает на iPad 2 или более поздней версии. Десктопный клиент может работать на Mac OS X 10.7 и выше в случае с компьютерами Apple и Windows 7 в случае с ПК на Windows.

Владислав Мещеряков