Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Системное ПО Маркет

Parallels купила разработчика ПО для BYOD и виртуализации

Компания Parallels расширила свой продуктовый портфель, включив в него решения приобретенной 2X Software. Эти продукты предназначены для запуска Windows на устройствах с произвольной ОС и управления мобильными устройствами на предприятии.

Основанная россиянами компания Parallels объявила о приобретении 2X Software, разработчика программного обеспечения со штаб-квартирой на Мальте. Финансовые условия сделки не разглашаются. Решения 2X вошли в линейку Parallels.

Комментируя сделку, один из основателей и президент Parallels Яков Зубарев сообщил, что решение 2X RAS выделяется среди других более широким функционалом и простотой внедрения — установка и запуск занимают несколько часов, а не недель или месяцев.

2X Software предлагает два продукта: 2X RAS (Remote Application Server) и 2X MDM (Mobile Device Management).

Первый продукт позволяет запускать виртуальный рабочий стол Windows на любом устройстве, вне зависимости от типа его операционной системы. 2X RAS может быть полезен также в том случае, если компания желает запускать новое ПО на компьютерах с Windows XP, не поддерживающей этот софт. Таким образом решение позволяет экономить расходы на обновление аппаратного и программного обеспечения.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Второй продукт — 2X MDM — предназначен для управления мобильными устройствами. Решение позволяет с минимальными рисками внедрить концепцию BYOD (Bring Your Own Device, «принеси свое собственное устройство»), помогая управлять смартфонами и планшетами, обеспечивать защиту хранимых на них корпоративных данных, определять местоположение устройств и дистанционно удалять с них информацию.

Parallels, в свою очередь, выпускает продукт Parallels Desktop для запуска операционных систем Windows в среде Apple OS X, Parallels Mac Management для управления компьютерами Apple на предприятии и решения для хостинг-провайдеров. В ее портфеле также присутствует продукт под названием Parallels Access, назначение которого наиболее близко к 2X RAS — удаленный запуск Windows-приложений на устройствах под управлением iOS и Android. Центры разработок Parallels находятся в Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге.

Сергей Попсулин