Разделы

Техника

Объявлена дата выхода Apple iPad 3G

Американские покупатели смогут прикоснуться к iPad с поддержкой 3G в начале мая, тогда как европейским пользователям по-прежнему остается дожидаться конца весны.

Apple приступила к приему предварительных заказов на планшетный компьютер iPad с поддержкой сетей мобильной связи третьего поколения (3G). Продажи в США начнутся 7 мая. Заказать можно любую из анонсированных в январе версий: с 16, 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Стоимость моделей составляет $629, $729 и $829 соответственно. Не исключено, что первые партии планшета придут раньше 7 мая, как в случае с Wi-Fi-версией.

iPad с поддержкой 3G или просто iPad 3G, как его окрестили зарубежные издания, не привязан к каким-либо операторам, однако использует нераспространенный формат SIM-карты – Micro SIM. В отличие от обычной «симки» размером 25 x 15 мм, размер Micro SIM составляет 15 x 15 мм. Данный стандарт был разработан Европейским институтом стандартизации электросвязи для миниатюрных устройств вроде GPS-трекеров. Официально Apple не комментировала свой выбор, но, по мнению аналитиков, инициатором решения стала AT&T, которая не желает расставаться с правом эксклюзивной дистрибуции «яблочных» гаджетов на местном рынке.

Анонсированный 27 января Apple iPad представляет собой планшетный компьютер, практически всю лицевую сторону которого занимает экран с диагональю 9,7 дюйма, выполненный по той же технологий, что и экран iPhone. Компьютер не имеет физической клавиатуры. Объем встроенной флэш-памяти, в зависимости от модели, составляет 16, 32 или 64 ГБ. Устройство не поддерживает многозадачность и не будет ее поддерживать вплоть до выхода четвертой версии прошивки летом. Также в нем отсутствует поддержка популярной веб-технологии Flash, что многими расценивается как один из основных минусов. Представлен планшет был в двух модификациях: с поддержкой Wi-Fi, но без поддержки 3G, и с поддержкой обеих технологий.

3G-версия планешта прибудет 7 мая
3G-версия планешта прибудет 7 мая

В конце марта Apple начала принимать предварительные заказы на iPad, поддерживающий Wi-Fi, а 3 апреля выложила его на полки магазинов. Как и запуск других продуктов вендора, продажи новинки начались с очередей, часть которых сформировали пользователи, заказавшие планшет заранее. В первый день было продано 300 тыс. устройств, а в первую неделю – 500 тыс. По некоторым данным, в 2010 календарном году Apple планирует реализовать от 8 млн до 10 млн iPad'ов. Вслед за ней выпустить аналогичные устройства решили и другие компании, включая Google – ее гаджет будет работать под управлением операционной системы Android.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На прошлой неделе стало известно, что международный запуск iPad откладывается до конца мая ввиду высокого спроса на устройство среди американских покупателей. Здесь возникает вопрос о том, что Apple действительно могла столкнуться с непридвиженными сложностями в производстве устройства, как неофициальные источники сообщали в начале марта. Предполагается, что в Европе в следующем месяце появятся сразу обе модификации.

В России планшет ожидается ближе к концу года. В «большой тройке» операторов изданию CNews только в «Билайне» признались, что начали переговоры с Apple о поставке новинки на отечественный рынок. В МТС заявили, что заинтересованы в выводе планшета. По прогнозам аналитиков, стоимость iPad на российском рынке будет в 1,5-2 раза превышать стоимость в США. Те, кто готовы заплатить за устройство тройную цену, могут уже сейчас воспользоваться интернет-магазинами и услугами частных лиц, которые начали везти новинку «в чемоданах».

Сергей Попсулин