Разделы

Телеком Техника

Nokia дебютирует на рынке бытовой электроники

Компания Nokia начинает осваивать новый рискованный для себя сегмент рынка потребительской электроники: производитель сотовых телефонов начинает выпуск домашнего беспроводного устройства для работы в интернете.
Ведущий мировой бренд мобильных телефонов разработал принципиально новое беспроводное устройство: оно не является мобильным телефоном и не работает на основе сотовой сети. Новинка предназначена для домашнего использования и является первым шагом Nokia в области освоения рынка бытовой электроники.

Благодаря своим компактным размерам и дизайну, устройство получило название Nokia 770 Internet Tablet. Оно предназначено для выхода в интернет через домашнюю точку доступа сети Wi-Fi. В тех местах, где сеть Wi-Fi недоступна, доступ в Сеть может быть осуществлен посредством мобильного телефона, оснащенного технологией Bluetooth.

Новый планшетный компьютер для работы в Сети весит около 230 г и имеет сенсорный экран диагональю 10,2 см, оснащенный функцией распознавания рукописного ввода. При работе используется стилус и виртуальная клавиатура.

Nokia 770 Internet Tablet - это первый продукт компании Nokia, не оснащенный устройством приема и передачи голоса посредством сети сотовой связи. Производство подобных устройств – одно из новых направлений деятельности компании, пересмотр основной стратегии которой произошел в 2004 году. Это было связано с тем, что доходы от производства сотовых телефонов стали уменьшаться, и руководство Nokia приняло решение исследовать новые области рынка. Выбор пал на развитие Wi-Fi-технологий. Согласно исследованиям, проводимым компанией Pyramid Research, количество пользователей сетями Wi-Fi вырастет с 20 млн. человек, которые начитывались в прошлом году, до 75 млн. человек в 2009 году. В Nokia рассчитывают на то, что использование технологии Wi-Fi станет все более востребованным, причем не только в ноутбуках и карманных компьютерах. В компании надеются, что новое устройство будет служить альтернативой покупке второго или третьего компьютера для дома. Основное его преимущество - высокая скорость доступа. Стоить же модель Nokia 770 Internet Tablet будет порядка $350.

#gallery#
4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

Планируется, что новое устройство будет продаваться в интернет-магазинах, через розничные сети по продаже бытовой электроники, а так же через провайдеров услуг связи.

Стоит отметить, что Nokia не первая, кто решился совместить бытовую электронику и интернет-технологии. Компании LG и Samsung в прошлом выпустили на рынок кухонные электроприборы, снабженные доступом в интернет. Что касается Wi-Fi, то крупнейшие производители компьютеров, такие как Dell и Hewlett Packard, уже давно используют эту технологию в КПК на базе ОС Windows PocketPC. В отличие от них, Nokia 770 Internet Tablet будет работать под ОС Linux. В компании надеются, что благодаря использованию операционной системы с открытым кодом, независимые разработчики смогут создать больше новых приложений для этого устройства.