Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Маркет

Надежность ИТ-базиса решает судьбу бизнеса

25 октября компания «Комплит» совместно с компаниями HP, Citrix и APC провела в Москве семинар на тему «Применение современных технологий и решений при построении информационной инфраструктуры предприятия. Работа с данными: доступность и отказоустойчивость». На нем был представлен широкий спектр новых технологий, в целом формирующих новое видение организации устойчивой работы офиса в самых различных условиях – в том числе, и чрезвычайных. В этом деле нет мелочей.
С расширением масштабов ИТ-инфраструктуры компании и ее значимости для бизнеса ущерб от потери данных быстро возрастает. Оценить его стоимость точно вряд ли возможно, однако последствия – печальны. По сведениям US National Archives and Records Administration, 80% компаний, не обладавших стратегиями защиты информации, в течение 2 лет после потери данных обанкротились. По информации Bosten Computing 93% компаний, потерявших доступ к центру данных более чем на 10 дней, обанкротились в течение последующего года.

Разнообразие угроз делает жизненно важным выбор правильной и всеобъемлющей стратегии защиты информации и обеспечения работоспособности ИТ-центров компании – любая мелочь может свести насмарку все усилия. Проведенный компанией «Комплит» семинар ставил целью ознакомить российских специалистов с последними достижениями в различных областях ИТ, позволяющих обеспечить надежный и бесперебойный доступ к информации и ее сохранность. Специалисты компании рассказали о нескольких вариантах перехода небольших предприятий к архитектуре SAN на базе имеющегося у них оборудования, рассмотрели различные решения по организации систем хранения данных, обеспечению отказоустойчивости.

Среди предлагаемых компанией решений – уже хорошо зарекомендовавшие себя в России серверные разработки НР, в том числе на базе процессоров AMD Opteron, системы резервного копирования и хранения данных, управления корпоративной ИТ-инфраструктурой на базе технологии HP OpenView, а также системы удаленного доступа к приложениям компании Citrix и новый подход к обеспечению инженерной инфраструктуры ИТ-центров – технология InfraStruXure от АРС.

Решения от Citrix, позволяют обеспечить доступ к стандартным офисным приложениям откуда угодно, когда угодно и с каких угодно устройств, включая мобильные. Новые продукты компании: Presentation Server, Password Manager, GoToMyPC, GoToMeeting и GoToAssist обеспечивают новый уровень взаимодействия удаленных и распределенных в пространстве пользователей и друг с другом, и с корпоративной офисной средой. В основе идеологии компании лежит принцип обеспечения доступа к стандартным приложениям на стационарном офисном компьютере с любых платформ – ноутбуков, КПК или даже мобильных телефонов.

Компания НР предлагает широкий спектр систем, предназначенных для создания эффективных ИТ- инфраструктур. Ключевую роль в них играют сервера.

Новые модели серверов ProLiant на базе процессоров AMD Opteron c высокопроизводительной архитектурой и наличием двух ядер позволяют не только существенно повысить вычислительные возможности систем, но и создать на их основе интегрированные системы на базе модульной масштабируемой архитектуры. Такими интегрированными решениями являются платформа HP BladeSystem и концепция интеллектуального офиса на базе стандартной архитектуры HP ProLiant и сверхтонких серверов HP BladeSystem. Использование сверхтонких серверов не только позволяет не только обеспечить эффективные средства масштабирования, но и существенно снизить совокупную стоимость владения систем. Один только переход к управлению серверами посредством веб-интерфейса, что позволяет отказаться от отдельных кабелей и коммутаторов для клавиатур, видеоподсистем и мыши позволяет сэкономить до $25 тыс. на каждой серверной стойке.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Не стоит забывать, что базисом любой информационной системы является технологическая инфраструктура, обеспечивающая ее функционирование, считают эксперты APC. Новая технология InfraStruXure, оптимизированная для создания крупных компьютерных центров, устраняет дисбаланс между прогрессом информационных технологий и статичной инфраструктурой вспомогательных систем электропитания и охлаждения и позволяет одновременно учитывать самые разнообразные взаимовлияющие факторы, определяющие работоспособность системы в целом. В этом деле важна любая мелочь – от правильного выбора серверных стоек до обеспечения их адекватного охлаждения, которое от выхода из строя всего лишь одного кондиционера может измениться до неузнаваемости.

Комплексный подход и модульный принцип компоновки элементов позволяет обеспечить надежное функционирование ИТ-системы даже в экстраординарных обстоятельствах. Широкое использование методов математического моделирования позволяет «нарисовать» весь ИТ-центр вплоть до распределения потоков воздуха в нем. Это дает возможность заранее предсказать устойчивость оборудования к отказам и, в конечном итоге, избавиться от переоценки рисков, ведущих к чрезмерному и неоправданному увеличению расходов.

#gallery#
Российские пользователи, памятуя о печальном опыте последних аварий и катастроф, все чаще стремятся к комплексным решениям ведущих производителей. Компания «Комплит», работающая на российском рынке с 1994 года, предоставляет услуги по развертыванию, расширению, усовершенствованию и сопровождению информационных систем корпоративного уровня на базе решений крупнейших компаний мира. Среди заказчиков решений «Комплит» – Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» и его дочерние региональные компании, завод «Ford Motor Company», компания «Lucent Technologies Russia&CIS», 1-ый Центральный Научно-исследовательский Институт Министерства обороны РФ, ФГУП «Петербургский метрополитен», торговые сети «Лаверна», «Максидом», SELA, и другие.

Создание максимально оптимизированной вычислительной инфраструктуры, способной эффективно обеспечивать требуемый уровень надежности работы ИТ-систем, выходит на первый план. Накопленный компанией «Комплит» опыт позволяет сделать вывод о том, что создание экономичного и надежного ИТ-центра любого масштаба в российских условиях – вполне посильная задача.