Сотовый оператор МТС объявил о намерении скупить до 10% собственных акций. Аналитики увидели в этом намерение МТС повысить ликвидность своих ценных бумаг, а инвесторы уже прореагировали небывалым всплеском интереса к акциям компании.
Совет директоров компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) одобрил программу выкупа американских депозитарных расписок (АДР), выпущенных на акции оператора. Зарегистрированный на Бермудских островах специально для этой цели офшор Mobile TeleSystems Bermuda в течение одного года с момента старта программы может приобрести АДР в объеме до 10% акций МТС. Выкуп акций может производиться на открытом рынке или посредством заключения двухсторонних сделок, но в соответствии с требованиями американской Комиссии по ценным бумагам, поскольку акции МТС в виде АДР котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.
«По мнению акционеров и менеджмента МТС, наши акции значительно недооценены, а состояние нашего баланса позволяет нам осуществить данную программу, говорит президент компании Леонид Меламед. Выкупленные акции предполагается использовать для реализации финансовых и бизнес-проектов МТС».
«МТС, скорее всего, будет выкупать акции, еще оставшиеся у андеррайтеров после проведения первичного публичного размещения (IPO) ценных бумаг компании», считает пресс-секретарь «Финама» Владислав Кочетков. IPO МТС было проведено в 2000 году, его андеррайтерами выступали Deutshe Bank и ING Barings. «В сентябре прошлого года Deutsche Telecom окончательно вышла из числа акционеров МТС и продала на российском фондовом рынке остававшиеся у нее 10% оператора, напоминает г-н Кочетков. Тогда МТС обрела ликвидность на локальной бирже, но предложение стало превышать спрос и акции не стали расти из-за некоторой избыточности предложения. Теперь же МТС решает за счет скупки акций повысить свою капитализацию».
Одновременно с началом программы программы выкупа своих акций, МТС объявила о финансовых результатах своей деятельности за второй квартал текущего года. По сравнению с предыдущем кварталом выручка компании увеличилась на 15,8%, до $1,492 млрд, чистая прибыль на 60%, до $294,7 млн, а прибыль без учета налогов и расходов на амортизацию (показатель OIBDA) на 12,1%, до $730,3 млн. При этом выросла и средняя выручка с одного абонента (ARPU) с $6,2 до $7,1. Правда, объясняется это сезонными факторами, в частности, увеличением роуминговых платежей, а также введением в России платы за соединение.
Тем не менее, инвесторы крайне положительно оценили новости от МТС. Начало торгов на Нью-Йоркскойфондовой бирже ознаменовалось ростом котировок АДР от МТС на 7,5%. «Акции МТС давно так не дорожали, из российских голубых фишек во вторник им уступили только РАО ЕЭС», отмечают в «Финаме». «Не удивительно, ведь компания продемонстрировала хорошие квартальные результаты и, по крайней мере, можно сказать, что назначенный этой весной антикризисным руководителем МТС Леонид Меламед оправдал ожидания инвесторов», добавляет аналитик IKS-ConsultingМаргарита Зобнина.
Ростелеком впервые возглавил рейтинг крупнейших ИТ-компаний России
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Спецпроект
30 лет рынку ERP в России: ключевые вехи и лидеры индустрии
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.