Разделы

Авто

Машины Renault оснастят платежной системой

В автомобили Renault с бортовой мультимедийной системой R-Link встроят ПО Atos Worldline для электронных платежей. Теперь владельцы таких машин смогут, не выходя из них, совершать покупки и проводить денежные переводы. За доступ в сеть отвечает оператор Orange. Через его партнеров сервисы будут доступны и за пределами Франции.

Консорциум французских компаний договорился об оснащении бортовой информационной системы автомобилей платежным функционалом. Для этого в машинах Renault с установленной информационно-развлекательной системой R-Link (производитель комплектует ей многие современные модели) появится ПО Atos Worldline (входит в группу Atos). Также эта крупная ИТ-компания обеспечит «облачную» часть ПО для проведения платежей. R-Link разработана Renault совместно с голландской компанией TomTom.

Благодаря такой интеграции автомобилей с сервисами электронной коммерции водители и пассажиры смогут совершать покупки в интернете, оплачивать счета и проводить денежные переводы, не выходя из машины.

Для выхода в интернет автомобили комплектуются SIM-картами оператора Orange Business Services. Владельцы Renault с R-Link смогут пользоваться платежными сервисами не только на территории Франции, но и в других странах, где действуют соглашения Orange с местными операторами.

Как заявили Auto.CNews в российском офисе Orange, доступность сервисов в России будет обеспечена наравне с другими странами. "Являясь субподрядчиком Atos, Orange предоставляет Renault услуги связи на базе собственной международной сети, а также сетях партнеров и за счет соглашений в области роуминга, - говорят в компании. - Renault является первым автопроизводителем, использующим технологии M2M Orange. Ведутся переговоры и с другими компаниями, но пока информации о деталях нет".

В бортовой мультимедийной системой Renault R-Link появится платежный функционал

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Также неизвестно, возьмет ли на себя Orange расходы на роуминг, как это собирается делать BMW в отношении своих автомобилей 2014 г. выпуска. Этот автоконцерн, как уже писал Auto.CNews, решил комплектовать машины SIM-картами прямо на заводе.

Ранее о своем сотрудничестве в области «сетевых автомобилей» объявили немецкие Daimler AG и группа Deutsche Telekom (DT), а также американские General Motors (GM) и AT&T. На выставке MWC 2013 концерн GM показал обновленный Cadillac ATS со встроенными LTE-сервисами. Модель появится на рынке в 2014 г.

DT будет оснащать автомобили Mercedes-Benz встроенными SIM-картами, с помощью которых будет осуществляться мобильная связь между водителями. Кроме того, партнерство Daimler и DT направлено на создание онлайн-сервисов и веб-приложений, к которым относятся инструменты навигации и информирования водителей об обстановке на дороге в режиме реального времени, мобильная связь, интернет-развлечения и т.п.

Сергей Юртайкин