Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

ИТ-технологии в HR: от учета кадров к управлению персоналом

Компания «АйТи» и представительство SAP СНГ при участии SHL провели в Москве конференцию «Лучшие мировые HR-практики: тенденции, новые подходы, практическая реализация в информационных системах. Участниками данного мероприятия стали руководители HR- и ИТ-служб крупных предприятий и холдингов, представляющих различные отрасли экономики. В числе информационных спонсоров – интернет-издание CNews.ru
Отечественный и зарубежный опыт внедрения систем оценки и обучения персонала в последние годы вызывает интерес у руководителей предприятий и HR-директоров. Чтобы привлечь и удержать в штате наиболее опытных специалистов, требуются новые методы работы с персоналом. Как рассказал руководитель отдела развития бизнеса в области систем управления персоналом SAP СНГ Михаил Панченко, согласно различным исследованием экспертов, не менее половины респондентов отмечают существенное влияние на достижение бизнес-результатов компании.

По оценкам рейтингового агентства «Эксперт», для 87% руководителей сталкиваются с проблемой несоответствия требованиям времени организационной структуры и системы управления компанией, 78% - с недостаточной квалификацией персонала и с тем, что он не мотивирован на достижение целей бизнеса, в то время как управление персоналом позволяет бизнесу принимать правильные решения для получения бизнес-преимуществ. Решение проблемы неудачной структуры управления – одна из задач ИТ-решений в области HR. По мнению свыше 70% опрошенных, такая проблема может быть решена методом внедрения информационной системы.

По словам генерального директора компании «АйТи» Тагира Яппарова, сегодня главная задача– переход от автоматизации кадровых служб – к HR-консалтингу. Необходима не автоматизация учета кадров, а автоматизация управления персоналом. С этим могут справиться современные информационные системы крупных поставщиков корпоративного ПО. Одним из таких решений является продукт MySAP HR - интегрированное решение для эффективного управления человеческими ресурсами, ориентированное, прежде всего, на крупные корпорации, для которых актуальны задачи управления мобильным, распределенным по всей стране персоналом.

По словам Михаила Панченко, данный продукт предоставляет HR-менеджерам возможность сконцентрироваться на основных управленческих функциях, вести политику управления в соответствии с бизнес-стратегией предприятия, повысить эффективность решения задач кадрового менеджмента, таких, как:

  • управление персоналом (подбор персонала, в том числе с помощью электронных средств, управление затратами на персонал, управление производительностью, система компенсаций, обучение и развитие персонала);
  • управление взаимоотношениями с сотрудниками (система внутренних коммуникаций, инструменты самообслуживания менеджеров и сотрудников, управление мероприятиями);
  • администрирование персонала (расчет заработной платы, система льгот, организационный менеджмент, управление командировками, отчетность);
  • аналитическая поддержка управления (соответствие HR-политики стратегическим целям, отчетность и аттестация сотрудников).

    Представители SAP СНГ отметили, что наибольший возврат инвестиций при использовании программных продуктов компании обеспечивают такие функции в области управления персоналом, как запросы на отсутствие, управление командировками, администрирование обучения, дистанционное обучение и информационные сервисы.

    По мнению директора по HR-консалтингу компании «АйТи» Ирины Домбровской, при составлении компенсационного пакета для персонала технологии SAP позволяют применять сложные алгоритмы расчета, получать объективные данные о достижениях сотрудников и автоматически использовать их в расчетах, осуществлять планирование фонда оплаты труда, прогнозирование зарплат, и т.п.

    Тагир Яппаров напомнил участникам форума, что компания «АйТи» предлагает услуги в области внедрения решения mySAP HR, включая предпроектное консультирование, внедрение и дальнейшую поддержку системы. При реализации подобных проектов компания использует методологию Accelerated SAP (ASAP), разработанную корпорацией SAP AG. На сегодняшний день в «АйТи» работают 29 консультантов - экспертов в области внедрения решения mySAP HR. Помимо этого, «АйТи» занимается внедрением и сопровождением системы управления персоналом собственной разработки – «БОСС-Кадровик». Продукт предназначен как для крупных предприятий, так и для средних компаний.

    На конференции также были представлены интернет-решения компании SHL, предназначенные для увеличения эффективности интернета как средства подбора персонала. Чтобы помочь рекрутерам делать оптимальный выбор, система может оценить потенциал кандидата: быстро определить наличие у него тех качеств, которые необходимы для работы, проверить соответствие кандидата различным видам работы.

    Беседуя с корреспондентом CNews.ru, участники высказывали различные мнения по поводу степени необходимости системы SAP в качестве подспорья в работе НR-департамента. Представители крупных компаний, а также структур, имеющих большое число региональных офисов в России, отмечали, что весьма заинтересованы в функционале, который предлагает данное решение. Некоторые считают функциональность избыточной, и поэтому применимой для своей компании в недалеком будущем. Многие НR-директора отнеслись с сомнением к необходимости приобретения данного продукта.

    «У меня пока довольно скептический взгляд на применение ИТ-технологий в HR-департаменте нашей компании, – рассказал CNews.ru директор по персоналу компании «Диасофт» Дмитрий Маришкин. – Возможно, это связано с тем, что в «Диасофте» работает менее 600 сотрудников». По его словам, в такой ситуации имеет смысл пока автоматизировать только отдел кадров и учет рабочего времени. Остальной функционал настолько сложен в использовании, что становится непонятно - окупается он или нет. «Да, система сократит количество механического труда, но, быть может, внедрение обойдется настолько дороже, что небольшой компании выгоднее держать штат инспекторов отдела кадров?», - полагает он. В то же время, г-н Маришкин отметил, что в компании используется разработанный специалистами «Диасофт» программный продукт, позволяющий получать информацию об уровне заработной платы для различных специалистов ИТ-рынка на данный момент. Такая система помогает специалисту по управлению персоналом принять правильное решение, затратив на его поиски минимум времени.

    Директор по персоналу компании RRC Алексей Павлов считает, что SAP – достаточно тяжеловесная и дорогостоящая система. «Продукт, скорее, ориентирован на управление крупными промышленными предприятиями, - считает он. – В процессе реализации таких проектов может быть автоматизировано и управление персоналом». По его мнению, более приспособленным к решению задач для HR-департамента небольших компаний является программное решение Microsoft Business Solutions.

    В недавнем интервью CNews.ru руководитель Microsoft Business Solutions в России Олег Паленов назвал функциональность НR-менеджмента в числе модулей, пока не в полной мере востребованных российскими компаниями среднего бизнеса: «Существующая в Microsoft Axapta функциональность НR-менеджмента у нас только начинает завоевывать популярность: она хороша тем, что позволяет работодателю осуществлять не только учет кадров, но и правильно организовать подбор, обучение, профессиональный рост и ротацию сотрудников». По словам г-на Паленова, это востребовано только компаниями-новаторами, однако интерес к такой функциональности со временем будет расти и со стороны остальных игроков.

    Источник: собственная информация CNews.ru.

    Учебные курсы по теме:

     Передовой опыт
организации работ в IT. Основы IT Infrastructure Library (ITIL)   Передовой опыт организации работ в IT. Основы IT Infrastructure Library (ITIL) ( 8-9 декабря)

    Методики
моделирования, анализа и реорганизации бизнес-процессов предприятия   Методики моделирования, анализа и реорганизации бизнес-процессов предприятия. ( 20 - 21 декабря)

     Управление
персоналом в проекте. Стандарт ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000   Управление персоналом в проекте. Стандарт ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000 . (26-27 января)
  • Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
    безопасность