Разделы

Цифровизация Электроника Техника Маркет

iPad кардинально повлиял на планы Intel

Улучшая характеристики процессоров, компания Intel приняла решение двигаться более быстрыми темпами. К концу 2013 г. вендор планирует вдвое снизить максимальное энергопотребление процессоров для ноутбуков, а к середине 2014 г. - приступить к выпуску чипов Atom на базе 14-нм технологии. Влияние на планы вендора оказали продукты Apple.

Intel намерена совершить новую революцию на рынке персональных компьютеров. Об этом на прошедшей в Санта-Кларе встрече с акционерами заявил президент корпорации Пол Отеллини (Paul Otellini).

В течение 24 месяцев компания рассчитывает увидеть в продаже значительно более тонкие и легкие ноутбуки, которые смогут работать на одном заряде аккумулятора в течение всего рабочего дня, предложат возможность постоянного подключения к сети, лучшую в классе графическую производительность, улучшенную безопасность, поддержку различных операционных систем и возможность быстрой загрузки - и все это по доступной цене. «Это не просто новые компьютеры. Это революция», - подчеркнул глава компании.

Конечно же, революцию Intel планирует устроить с помощью своих процессоров. К концу 2013 г. компания рассчитывает снизить среднее значение максимального энергопотребления процессоров для ноутбуков с текущих 30 до 15 Вт. Достичь этого частично планируется с помощью технологии Tri-Gate и перехода на 22-нм норму. Получить указанный показатель вендор намерен с переходом на архитектуру Haswell, являющуюся преемницей Ivy Bridge (Sandy BridgeIvy BridgeHaswell).

Корпорация рассчитывает, что грядущие перемены будут иметь такой же масштаб, как выпуск Pentium в 1995 г. и Pentium M в 2003 г. Эти два события представители компании считают переломными в ее истории.

Отеллини собирается совершить новую революцию, но выбрал для этого рынок традиционных ПК
Отеллини собирается совершить новую революцию, но выбрал для этого рынок традиционных ПК

Кроме того, Intel планирует обогнать закон Мура, который говорит о том, что число транзисторов в процессорах удваивается каждые 2 года. Сделать это компания намерена в семействе Atom, не пользующимся спросом среди производителей смартфонов в связи со сравнительно высоким энергопотреблением. В частности, в течение следующих 36 месяцев Intel планирует перевести линейку сначала на 22-нм, а затем - на 14-нм норму. Процессоры на базе 14-нм техпроцесса будут носить кодовое имя Airmont, сообщает The Register.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Участвуя в проходящем в Нью-Йорке Reuters Global Technology Summit, старший вице-президент Intel Томас Килрой (Thomas Kilroy), генеральный директор по маркетингу и продажам компании, сказал, что влияние на их стратегию (которая теперь фактически подразумевает форсированный режим работы) оказали iPad и другие продукты Apple.

Несмотря на то, что Intel по-прежнему является лидером микропроцессорного рынка (ей принадлежит около 80%), в последнее время в сети все чаще появляются предположения о том, что архитектура x86 себя исчерпала либо со временем займет более узкую нишу - серверы и рабочие станции. Как видно из презентации, Intel не собирается с этим мириться и планирует продолжить развивать именно традиционные ПК.

Планы компании были представлены на фоне снижения интереса потребителей к традиционным системам. По оценке Gartner и IDC, в 2011 г. мировой рынок персональных компьютеров вырастет на 10,5% до 387,8 млн штук, тогда как рынок планшетных устройств - в 3 раза до 50 млн компьютеров. Поставки ПК по итогам I квартала 2011 г. оказались ниже ожиданий аналитиков, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировав отрицательную динамику.

Сергей Попсулин