Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Intel штурмует рынок процессоров для мобильников

Корпорация Intel сделала сегодня первую серьезную заявку на свою долю рынка процессоров для сотовых телефонов, представив новый чип для мобильников следующего поколения и заключив с рядом азиатских контрактных производителей соглашение на использование разработанной компанией архитектуры.
Однако для того, чтобы обойти прочно удерживающих свои рыночные ниши конкурентов - Texas Instruments и Analog Devices - Intel необходимо убедить крупнейших производителей мобильных телефонов, таких, как Nokia, в преимуществах использования новых процессоров.

"Если вы посмотрите на рынок полупроводниковых решений для сотовых телефонов, то заметите, что это десятки миллиардов долларов, и мы намерены стать значительным игроком на этом пространстве", - заявил в интервью агентству Рейтер Джо Лаваль (Joe LaValle), директор по продажам подразделения беспроводной связи и компьютерных решений Intel. "Это хорошая возможность увеличить доходы Intel", - добавил он.

Новый процессор под кодовым названием PXA800F будет использоваться в мобильных телефонах стандарта GSM/GPRS второго с половиной и третьего поколений, поддерживающих высокоскоростную передачу данных и позволяющих играть в онлайновые игры и проводить видеоконференции. Первые модели телефонов на базе процессора PXA800F могут появиться уже в конце этого года, но полномасштабное производство начнется в первой половине 2004 года.

Использовать разработанную Intel процессорную архитектуру в своих мобильниках будут тайваньские компании MiTAC и Wistron, корейская Maxon и китайские Ningbo Bird, TCL и Legend Group. Intel также ведет переговоры по поводу использования PXA800F в будущих моделях мобильных телефонов ведущих производителей - Nokia, Motorola, Samsung, Siemens и Sony Ericsson, но пока ничего конкретного решено не было, хотя все они используют в своих моделях другие компоненты Intel, в частности флэш-память и процессоры приложений.

Специалисты Intel подчеркивают уникальность новой архитектуры - PXA800F объединяет в себе центральный процессор, процессор приложений и флэш-память, что снижает энергопотребление чипа.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Аналогичный интегрированный чип планирует вскоре выпустить на рынок Texas Instruments, однако мобильники на его базе не появятся раньше следующего года.


Источник: по материалам Reuters   ©