Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Индустрия ПК не ждет веселого Рождества

Объявляя финансовые результаты своей деятельности в 3-м квартале, ведущие мировые производители ПК немного расплывчато обрисовали перспективы самого горячего периода года - 4-го квартала, однако в целом картина создается довольно безрадостная. Последние финансовые отчеты подтвердили опасения рыночных аналитиков - от сезона рождественских продаж высоких показателей не ожидают.
Факторы, заставившие компании сделать крайне умеренные прогнозы, отличаются - здесь и неблагоприятный экономический климат, и отсутствие необходимости в срочном обновлении ПК, и опасения скорого начала войны с Ираком, однако общим остается убеждение, что 4-й квартал может не дать особых поводов для радости. Обратимся к заявлениям самих компаний:
  • По прогнозам специалистов Apple, объем продаж не будет существенно отличаться от показателя 3-го квартала. "Заглядывая в будущее, мы не ожидаем в скором времени подъема нашей индустрии", - заявил исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) при объявлении квартальных результатов.
  • По оценкам специалистов Intel, доход в 4-м квартале будет примерно таким же, как и в 3-м, или же выше на 6%.
  • Представители AMD заявили, что объем продаж их компании в 4-м квартале должен вырасти, однако это объясняется лишь более низкими, чем ожидалось, показателями 3-го квартала.
  • IBM ожидает примерно 12-процентного роста прибыли по сравнению с 3-м кварталом, в то время как типичным для компании в этом периоде является рост от 12% до 18%.
  • Специалисты Motorola понизили прогнозные оценки своей прибыли в расчете на обычную акцию с 14 до 10 центов, объясняя это падающим спросом на продукцию нескольких своих подразделений, выпускающих, в том числе, полупроводники и оборудование для широкополосных сетей и инфраструктуры.
  • Финансовый директор компании Gateway Род Шервуд (Rod Sherwood) заявил, что его компания ожидает некоторого роста продаж в 4-м квартале по сравнению с 3-м благодаря увеличению рыночной доли и сезонному росту спроса перед Рождеством.

В целом же эксперты прогнозируют в 4-м квартале рост объема продаж от 7% до 11% по сравнению с 3-м кварталом, согласно оценкам исследовательской компании Gartner. За последние 5 лет темпы роста продаж в этом периоде были ближе к 16%.

Пик продаж ПК пришелся на 2000 год, когда было продано 133 млн. настольных компьютеров, ноутбуков и серверов на базе процессоров Intel, по данным Gartner. В 2001 году продажи упали на 4,6%, и эксперты прогнозируют низкие темпы роста в 2002 году.

Аналитик NPD Techworld Стив Бэйкер (Steve Baker) заявил на прошлой неделе: "В этом году в преддверии Рождества никто не питает надежд. Самый благоприятный прогноз - что все будет так же, как и год назад. В худшем случае, продажи будут значительно ниже. На самом же деле, следует рассчитывать на что-то среднее".

По словам Тони Дюбуа (Toni Duboise), аналитика ARS, производителям ПК не удалось убедить пользователей в срочной необходимости обновить свои компьютеры. В этом году Microsoft выпустит свою операционную систему для планшетных компьютеров Tablet PC и Windows XP Media Center Edition, новую версию Windows XP для персональных компьютеров с усовершенствованными возможностями для просмотра видео и прослушивания музыки, однако это существенно не повлияет на объем продаж ПК в этом году. Кроме того, покупатели компьютерной техники стали более бережливыми. По словам представителей Intel, за последние два квартала предпочтения покупателей перераспределились в пользу более бюджетных процессоров.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако не все компании настроены пессимистически: дела у Dell и Sony по-прежнему идут хорошо, несмотря на неблагоприятный экономический климат. Dell, к примеру, в 3-м квартале снова вернул себе титул ведущего производителя ПК в мире, который во 2-м квартале отвоевала у него объединенная компания HP-Compaq. Sony же наблюдает значительный рост продаж на потребительском рынке, выпустив недавно серию машин с DVD-записывающими приводами и ПО, облегчающим процесс записи.

Источник: по материалам Silicon.com.