Разделы

Телеком

"Голден Телеком" станет единственным владельцем "Совинтела"

"Голден Телеком", оператор интегрированных услуг голосовой связи, передачи данных, а также интернет-услуг, и российский оператор междугородней и международной связи "Ростелеком", объявили о том, что они подписали Меморандум о взаимопонимании по планируемой сделке в отношении компании "Совинтел". В результате этой сделки "Голден Телеком" получит полный контроль над "Совинтелом", который является оператором на рынке услуг местной связи СНГ. Самой интригующей деталью этой сделки стало то, что генеральный директор "Совинтела" Александр Виноградов заменит Стюарта Райша на посту Главного исполнительного директора "Голден Телекома".
В настоящее время "Голден Телеком" и "Ростелеком" владеют 50%-ными долями в "Совинтеле". Согласно достигнутой предварительной договоренности, в обмен на 50-процентную долю в уставном капитале "Совинтела" "Ростелеком" получит $52 млн. и 15% акций "Голден Телекома". Помимо этого, "Ростелекому" будет обеспечено представительство в Совете директоров "Голден Телекома".

"Голден Телеком" планирует провести слияние и интеграцию "Совинтела" со своим подразделением "ТелеРосс". Г-н Райш будет консультировать компанию и содействовать г-ну Виноградову в переходе на новую должность, пока сделка по "Совинтелу" не будет завершена в начале следующего года.

"Мы удовлетворены достигнутым соглашением с нашим партнером, - говорит генеральный директор "Ростелекома" Сергей Кузнецов. - "Ростелеком" и "Голден Телеком" давно проводят переговоры об изменении структуры уставного капитала в "Совинтеле". Соотношение 50% на 50% не давало преимуществ ни одному из акционеров и являлось сдерживающим фактором для развития "Совинтела". Начиная переговоры с "Голден Телекомом", мы планировали увеличить свою долю в "Совинтеле" до контрольного пакета, но получили встречное выгодное предложение "Голден Телекома" обменяться долями в компаниях". По словам г-на Кузнецова, в отличие от "Ростелекома", 100%-ное участие в "Совинтеле" стратегически важно для "Голден Телекома", поскольку "с одной стороны, это базовая телекоммуникационная сеть для развития всего бизнеса "Голден Телекома", с другой стороны, включение этого актива в консолидированную отчетность позволит увеличить общую капитализацию компании. В то же время для "Ростелекома" "Совинтел" является непрофильным бизнесом. "Ростелеком" остается ведущим провайдером для всех компаний, входящих в холдинг "Голден Телеком".

"Голден Телеком" предложил нам хорошие деньги за нашу долю в "Совинтеле", что поможет "Ростелекому" в том числе решить проблему погашения внешней задолженности. Кроме этого, приобретение акций "Голден Телекома" интересно "Ростелекому" и с позиций участия в управлении публичной компании, акции которой котируются на международных финансовых рынках. В настоящее время "Ростелеком" разрабатывает стратегию дальнейшего развития основного бизнеса, для чего необходимы дополнительные инвестиции", - заявил Сергей Кузнецов.

"Мы очень довольны, что пришли к соглашению о приобретении акций "Совинтела", - заявил Заместитель Главного исполнительного директора "Голден Телекома" Стан Аббелоос. - Наши финансовые отчеты теперь будут с большей ясностью отражать реальную ценность "Голден Телекома" для наших акционеров. Самое главное - благодаря объединению "последней мили" сети "Совинтел" с транснациональной магистральной сетью компании "ТелеРосс" будет значительно улучшена наша структура издержек. Это сделает нас лидером на рынке телекоммуникационных услуг Москвы и заложит основу для роста на долгосрочную перспективу по мере нашего продвижения в регионы".

Комментируя сделку, Генеральный директор "Совинтела" Александр Виноградов сказал: "В результате заключенной сделки компания получает "лучшее от двух миров". Благодаря консолидации мы повышаем свою эффективность, в то же время мы продолжим получать поддержку "Ростелекома" как крупного акционера и важного участника Совета директоров "Голден Телекома".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сделка, которую планируется завершить к началу следующего года, еще должна получить одобрение Советов директоров каждой из компаний и соответствующих российских регулирующих органов.


"Голден Телеком, Инк." (NASDAQ: GLDN) - крупнейший альтернативный провайдер интегрированных услуг по передаче голоса и данных, а также интернет-услуг в крупнейших городах России и стран СНГ. "Голден Телеком" предлагает услуги местной связи через наложенные сети в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, услуги по передаче данных, междугородней и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть, включающую более 135 комбинированных пунктов доступа к сети в России и странах СНГ. Кроме этого, "Голден Телеком" предоставляет услуги выделенного и коммутируемого доступа в интернет для частных и корпоративных пользователей, а также информационные услуги через ряд сетевых брендов, включая портал "Россия-Он-Лайн", и услуги сотовой связи.

Образованная в 1990 году телекоммуникационная компания "Совинтел" является российско-американским совместным предприятием, принадлежащем "Ростелекому" и компании "Голден Телеком, Инк". Со времени своего образования компания зарекомендовала себя как ведущий коммерческий оператор местной, междугородней и международной цифровой связи в России. "Совинтел" предоставляет своим клиентам самые современные телекоммуникационные услуги передачи голоса и данных, связи с более чем 180 странами, а также услуги для корпоративных клиентов по установке и обслуживанию телекоммуникационного оборудования. "Совинтел" предлагает программы "One-Stop-Shopping" ("Единый Поставщик Услуг") и "One-Stop-Billing" ("Единый Счет за Услуги") для местных, междугородних и международных услуг. Успех компании "Совинтел" определяется высоким качеством ее услуг, современными технологиями и наличием динамичных партнеров.

ОАО "Ростелеком" - российский оператор междугородней и международной электросвязи. Компания обеспечивает связь России с 211 странами мира и имеет прямые международные линии связи с 75 операторами в 72 странах, предоставляет услуги практически всем региональным операторам связи в России. Традиционные потребители услуг - отечественные и зарубежные операторы, телерадиокомпании, интернет-провайдеры, государственные структуры и ведомства.