Разделы

Бизнес Телеком

"Голден Телеком" приобрел трех операторов

"Голден Телеком" объявил о завершении сделки по приобретению контрольного пакета группы компаний "Кубтелеком", в которую входят три оператора, работающие на рынке услуг связи в крупнейших городах Краснодарского края. Основную ставку в этом регионе "Голден Телеком" сделает на услугах широкополосного доступа и Triple Play.
"Голден Телеком" продолжает региональную экспансию. Как отмечается в пресс-релизе, данная сделка усилит позиции компании в регионе, дополнив существующие филиалы в Краснодаре и Новороссийске, а также в Сочи, где работает 100% дочернее предприятие "Сочителеком".

"Приобретение группы компаний "Кубтелеком" не только усиливает нашу позицию в Краснодарском крае, но и позволит более активно и эффективно сосредоточить усилия "Голден Телекома" на реализации стратегии развития широкополосного доступа на перспективных рынках активно растущих региональных экономик", - заметил главный управляющий "Голден Телекома" Жан-Пьер Вандромм. Финансовую сторону сделки в компании разглашать отказались.

Группа компаний "Кубтелеком" образована в 1996 г. и сегодня является крупнейшим альтернативным оператором в регионе. В группу входят "Кубтелеком", предоставляющий телекоммуникационные услуги в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Темрюке; "Спектр", работающий в Геленджике; а также краснодарская "Кубинтерсвязь".

Компания традиционно специализируется на предоставлении услуг широкополосного доступа в интернет на базе технологий ADSL, кабельного ТВ и FTTH, цифровой телефонной связи и передачи данных, услугах кабельного телевидения и беспроводного доступа на базе CDMA. Также компания имеет все необходимые компоненты для предоставления услуг Triple Play на рынке частных пользователей Краснодара. "Кубтелеком" владеет собственными оптоволоконными и медными сетями, охватывающими г.г. Краснодар, Анапа, Новороссийск, Темрюк, Геленджик, Тимашевск. Клиентская база краснодарского холдинга насчитывает свыше 50 тыс. номеров.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Как известно, тенденция выхода в регионы альтернативных операторов за счет строительства собственных сетей или приобретения местных компаний наметилась достаточно давно, - комментирует сделку аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. – Причем "Голден Телеком" отдает предпочтение второму сценарию. Очевидно, что вывод ряда технологий, например ADSL, на московский рынок для компании ограничен в связи с фактическим монополизмом АФК "Система", хотя компания и стремится выйти на лидирующие позиции в определенных сегментах рынка, в том числе Wi-Fi. Доход компании тесно завязан на предоставлении новых услуг и географической экспансии. Так что этот шаг следует расценивать как логическое продолжение политики компании. Это наиболее крупная из приобретенных "Голден Телекомом" компаний (всего трех) в этом субъекте РФ, присутствующая во всех больших городах. Основной упор оператор, вероятно, будет делать на широкополосном доступе, а также Triple Play".

Заметим, что, по итогам второго квартала этого года, доходы компании от регионов выросли на 49% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Также во втором квартале 2006 г. выручка выросла на 11% до $197,0 млн, а консолидированная чистая прибыль выросла на 20%, превысив объем чистой прибыли, полученной в первом квартале этого года, и составив $22,6 млн долларов.