Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Маркет

Fujitsu организует идентификацию пользователей своего облака на российской технологии

Решение «Центра речевых технологий» для верификации личности при доступе к данным будет использоваться в облачной платформе Fujitsu.

Разработанная в российском «Центре речевых технологий» (ЦРТ) платформа VoiceKey, используемая в решении американской компании ImageWare Systems (IWS) для биометрической идентификации пользователей, станет обеспечивать безопасный доступ к данным в облачной платформе Fujitsu NuVola Private Cloud.

«Мы очень рады объявить о сертификации решения ImageWare для использования в нашей облачной платформе NuVola Private Cloud, потому что биометрический движок IWS соответствует главному требованию NuVola — надежности», — заявил Вик Херринг (Vic Herring), вице-президент по маркетингу и продажам Cloud Infrastructure Solutions Group в Fujitsu Frontech North America.

NuVola Private Cloud в Fujitsu описывают как решение на основе ведущих в своем классе серверов и систем хранения данных в сочетании с передовыми программными средствами и утилитами компании, которое преобразовывает критически важные бизнес-процессы клиентов, используя частные облачные вычислительные мощности, а также системы безопасности и масштабируемости. Данное преобразование призвано повышать скорость, эффективность и производительность этих бизнес-процессов. Компания уверяет, что способна подстроиться под персональные нужды каждого пользователя своего облака.

IWS является одним из ведущих мировых разработчиков систем верификации личности. В своих решениях для пользователей смартфонов и мобильных клиентов она объединяет облачные и мобильные технологии, чтобы предложить многофакторную аутентификацию на основе распознавания голоса, отпечатков пальцев и черт лица. Все это можно сочетать с другими средствами идентификации личности и контроля доступа — цифровых сертификатов, паролей и пр.

«Центр речевых технологий» и IWS сотрудничают с весны 2014 г. Их первым совместным проектом стало создание мобильного приложения для управления приемом лекарств IWS pillphone со встроенной биометрической верификацией пользователя. Чтобы получить доступ к своей медицинской информации, пользователю нужно пройти идентификацию по голосу и лицу VoiceKey.

Став официальным партнером ImageWare Systems, ЦРТ также интегрировал свою технологию в облачные решения IWS для мультимодальной биометрической верификации GoCloudID и GoMobile Interactive.

«IWS выбрали ЦРТ в качестве своего технологического партнера, так как биометрические алгоритмы ЦРТ лучшие на рынке, а научно-технический потенциал российской компании позволяет предположить, развитие технологии в будущем», — говорит Чак Обушон (Chuck Aubuchon), вице-президент по развитию бизнеса IWS.

В самом ЦРТ в разговоре с CNews выразили уверенность в том, что основным преимуществом VoiceKey являются самые надежные на рынке алгоритмы верификации, что подтверждается недавней победой в конкурсе i-vector challenge 2014, организатором которого выступает американский Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

О VoiceKey ЦРТ сообщает, что в основе этой платформы применяются технологии голосовой биометрии, поскольку в условиях удаленного обслуживания голос человека становится наиболее надежным способом верификации пользователя. По уверению ЦРТ, его невозможно подделать и тем более украсть.

В контакт-центрах крупных организаций по голосу может быть организован процесс аутентификации звонящего человека в автоматическом или фоновом режиме, что существенно снижает нагрузку на операторов и сокращает расходы компании. Самим клиентам при этом нет необходимости держать в голове большое количество различной вспомогательной информации (пароли, кодовые слова и пр.).

В ЦРТ заверяют, что платформа VoiceKey использует уникальные характеристики голоса для подтверждения личности вне зависимости от выбранного метода удаленного доступа (по телефону, через web-ресурсы, специализированные приложения на смартфонах и т.д.).

В разговоре с CNews в ЦРТ сообщили, что помимо IWS у компании есть еще один зарубежный партнер по VoiceKey — сингапурская компания Ack3 Bionetics. ЦРТ в принципе считает для себя нормальным работать с системными интеграторами как на российском, так и на международном рынке. Центр предоставляет технологии, а партнеры их используют при создании собственных решений. При этом конкретно VoiceKey продвигается и как собственный продукт и как платформа, которую могут приобрести сторонние компании.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

На данный момент ЦРТ ведет переговоры о партнерстве с еще несколькими зарубежными компаниями по VoiceKey, но, по условиям договора, не может разглашать информацию до завершения проектов.

По внедрениям VoiceKey в России компания готова будет отчитаться только к концу текущего года. В ЦРТ заверяют, что среди российских поставщиков у центра конкурентов нет, а его зарубежные конкуренты, за исключением компании Nuance, на российском рынке не представлены.

Денис Воейков