Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

ЦИК отменил аукцион на новую видеостену

Электронный аукцион на систему отображения информации в здании ЦИК был отменен. После того, как Владимир Чуров дал понять центру информатизации, что контракты свыше 100 млн нужно согласовывать с ЦИК, подразделению перед проведением тендера было поручено подготовить акт о текущем состоянии системы.

Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК отменил электронный аукцион на видеостену, который должен был состояться сегодня и о котором в июле 2012 г. уже писал CNews. Об отмене аукциона говорится в материалах сайта госзакупок.

«В настоящее время Федеральному центру информатизации при ЦИК России поручено подготовить акт о техническом состоянии подсистемы отображения коллективного пользования ГАС «Выборы» и обеспечить ее стабильное функционирование в единый день голосования 14 октября 2012 г., - объяснил CNews отмену аукциона председатель cовета директоров ФЦИ Геннадий Райков. - В связи с переносом даты внедрения проекта по модернизации Информационного центра ЦИК России будет подготовлено уточненное конкурсное задание, и ФЦИ при ЦИК России будет проведена необходимая процедура его согласования. Информация об аукционе будет размещена на официальном портале госзакупок».

В июле 2012 г. председатель ЦИК Владимир Чуров заявил о том, что расходы на новую видеостену не были согласованы с ЦИК и потребовал согласовывать расходы: «Совершенно неправильный был порядок, когда осуществление крупных проектов по 100 и более миллионов рублей осуществлялось без достаточного согласования с ЦИК России. Мне пришлось разбираться с ситуацией по важнейшей для нас части работы - переоборудованию давно устаревшей техники в информационном зале ЦИКа, которая не менялась с 2003 года».

На обновление системы отображения в зале заседаний в Большом Черкасском переулке ведомство выделяло 100 млн руб. (начальная максимальная цена аукциона). Победитель тендера должен был заменить существующие мониторы, обновить кабельную сеть и мультимедийное оборудование, а также аппаратуру для трансляции видеографических материалов. Кроме того, ЦИК поставить лицензии на продукты Microsoft (Office Pro 2010), Autodesk (3DS Max и Maya), Corel, Adobe и др. Подряд также включал в себя строительные задачи – демонтаж старого оборудования, обеспечение теплоотвода, подвод сети электроснабжения, установку кронштейнов для панелей и т.п.

Аукцион на систему отображения информации был отложен после того, как Владимир Чуров заявил о необходимости контроля за ИТ-расходами ЦИК

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Работы должны были проводиться в рамках реализации концепции развития ГАС «Выборы». За информатизацию ведомства отвечает руководитель ФЦИ при ЦИК Михаил Попов. Тому, как устроена ГАС «Выборы», CNews посвятил отдельный материал в 59 номере печатного журнала. Среднегодовые затраты на поддержку и развитие системы составляют около 1,7 млрд руб.

Основные составляющие части ГАС – это комплекс средств автоматизации Центризбиркома, включающий в себя порядка 145 серверов и 540 рабочих мест, а также 83 таких комплекса (по числу субъектов федерации) в регионах, которые суммарно включают в себя более 330 серверов и 1400 рабочих мест. Оборудование территориальных и участковых избирательных комиссий (рабочие места, электронные урны для голосования, линии связи) тоже относятся к ГАС «Выборы», а вот камеры для видеонаблюдения – уже нет. Известны вендоры, типовые решения которых используются в выборной системе: оборудование HP, IBM, Cisco, ОС Windows, СУБД Oracle, антивирус Dr.Web.

Денис Легезо