Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

CeBIT 2002: IT-индустрия тоже любит фантазировать

На CeBIT 2002 впервые были показаны опытные образцы довольно занятных устройств, среди которых – ручка XXI века от компании Sony со встроенной цифровой камерой и радиопередатчиком, мобильный телефон без клавиатуры от Hitachi, телефон-наручные часы от Siemens и многое другое.
Говорят, с изобретением компьютера ручка отошла на второе место в нашей жизни. Однако посетителей крупнейшей в мире выставки высоких технологий CeBIT-2002 в Ганновере попытались убедить в обратном: компания Sony Ericsson представила свое видение ручки XXI века, 300-долларовое устройство в форме сигары. Ручка от известного производителя сотовых телефонов – это уже не обычная пишущая принадлежность: под пластиковой оболочкой скрывается встроенная цифровая камера и радиопередатчик, пересылающий написанные строчки на мобильный телефон, ПК или КПК.

Как и каждый год, на CeBIT тысячи производителей электроники – от мобильных телефонов, ноутбуков, банкоматов и до цифровых камер – сражаются за внимание посетителей. Эта неделя ознаменовалась появлением большого количества новых хитроумных приспособлений, например, небольшого устройства, распечатывающего текст SMS с мобильного телефона.

Компания Hitachi попыталась в очередной раз доказать, что индустрия высоких технологий вовсе не так скучна и однообразна, как многие утверждают, и еще не потеряла дар воображения. Hitachi показала опытный образец мобильного телефона без клавиш, по форме напоминающего половинку грейпфрута. Определенная последовательность толчков и наклонов позволяет просматривать через мобильник электронную почту, видеоклипы, слушать и пересылать музыку.

Корейская компания из Сеула Internet Security представила электронный ключ в виде пластмассовой прозрачной голубой рыбки, позволяющей пользователю читать зашифрованные сообщения или вообще контролировать использование компьютера.

Традиционно самые большие толпы посетителей выставки собрали производители мобильных телефонов, представляющие наибольший сегмент индустрии бытовой электроники. Nokia, крупнейший мировой производитель мобильников, представила крошечный телефон с цветным экраном и встроенным радио с FM-диапазоном. Другие компании, к примеру, южнокорейская Samsung, вызвали немало шума новыми линейками телефонов с цветными экранами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как и в прошлые годы, на выставке были представлены мобильные телефоны в виде наручных часов. Siemens, 3-й по величине в мире производитель мобильных телефонов, представил несколько таких устройств, в одно из которых была встроена система глобального позиционирования (GPS), а в другое – камера. Однако представители Siemens, как и другие разработчики такого рода футуристических диковинок, не смогли назвать время их поступления на рынок.

Симон Шольс (Simon Scholes), аналитик компании Bankgesellschaft Berlin, высказал опасение, что не было смысла представлять цветные экраны, не имея возможностей обеспечить услуги, для которых они, собственно, предназначены. Эта проблема все еще стоит перед индустрией. По словам Филипа Ванхутта (Philip Vanhoutte), маркетолога Sony Ericsson, компания собирается прекратить продавать устройства на будущее, в которых пока нет потребности, что вызывает перенасыщение рынка.