Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Caсhe-Симпозиум: постреляционные базы данных ждет большое будущее

В скором будущем основным направлением развития систем управления базами данных (СУБД) должно стать направление интеграции корпоративных приложений – таково мнение руководства компании InterSystems, производителя постреляционной СУБД Cache. На этой неделе российское отделение компании провело очередной ежегодный симпозиум партнеров, который стал еще и ареной праздника 25-летия компании.
Основной темой симпозиума стали доклады о стратегии развития постреляционной СУБД Cache, особенностях пятой версии системы, ее производительности, масштабируемости и интеграционных возможностях решений на ее основе. Также участники ознакомились с техническими презентациями по обеспечению безопасности в Cache, по разработке веб-приложений, построению аналитических систем на СУБД Cache и многим другим темам. В выступлении управляющего директора по Центральной и Восточной Европе компании InterSystems Йорга Клинглера (Jörg Klingler) было особо отмечено, что в настоящее время потенциальные покупатели стали гораздо более взвешенно подходить к вопросу выбора СУБД для реализации своих задач. В связи с этим, по его словам, большое значение приобретает работа партнера, который создает конечное приложение для задач клиента. Особое внимание, считают в InterSystems, следует уделять вопросам возврата инвестиций и получению прибыли заказчиком, реализуя не только самые современные технологические решения, а добиваясь наибольшей эффективности и надежности. Трудные времена, которые сейчас диктуют условия работы многим производителям ПО, вывели InerSystems на первое место в рынке встраиваемых СУБД, согласно исследованию Gartner. Компания занимает лидирующую позицию, опережая системы, реализованные на основе СУБД Progress, Sybase и Pervasive. На сегодня перед компанией стоит цель удержать эти позиции и закрепиться на них в долгосрочной перспективе.

Одной из стратегий компании InterSystems является открытие офисов как можно ближе к клиентам, и на сегодня в российском офисе компании работают 15 специалистов, помогающих российским разработчикам в их бизнесе. Партнерами компании в России являются 34 фирмы-разработчика решений на базе Cache, которые за 6 лет работы инсталлировали более 6100 версий СУБД. Самый заметный рост, по словам главы московского представительства Николая Кречетова, наблюдался в течение последних 3 лет, когда темпы роста бизнеса составляли более 60% в год. Так, одним из самых заметных проектов, которые реализовали компании-партнеры в сотрудничестве с InterSystems в 2002 году, стало решение в МДМ-банке, выполненное компанией «Эскейп М». В банке продолжается внедрение технологии интернет-банкинга для физических лиц, с которой он намерен выйти на рынок в ближайшем будущем. Основными отраслями, в которых реализуются проекты на основе Cache в мировом масштабе, являются здравоохранение и розничный бизнес. Однако региональная специфика сильно различается от страны к стране, и в Германии, например, лидирующим является сектор автоматизации складской деятельности. В России, по словам Николая Кречетова, наиболее активно развиваются проекты по внедрению систем на основе Cache в транспортной сфере и государственном секторе, однако лидирующие позиции занимают банковский и телекоммуникационный рынки.

На симпозиуме была организована экспозиция решений партнеров, в которой приняли участие ведущие российские компании-разработчики решений на основе Cache. Свои продукты и технологии демонстрировали компании «СП.Арм», «Эскейп.М», «Информ Икс», «Автоматизированные Системы» и Makova Soft. Помимо этого, каждый участник симпозиума получил каталог решений партнеров, который является сборником решений российских партнеров InterSystems и призван помочь компаниям-разработчикам больше узнать друг о друге.

Российское представительство InterSystems уже не первый год сотрудничает с высшей школой. Одной из первых, еще в 2001 году, на кафедре «Кибернетика» МИФИ была открыта лаборатория по изучению СУБД Cache, и в настоящее время университетская программа активно развивается. В ее рамках вузам предоставляется возможность проводить обучение студентов программированию и построению баз данных на основе легальных продуктов компании. Во время проведения симпозиума был торжественно открыт коммерческий учебный центр на базе МИФИ, в котором смогут проходить обучение не только студенты, но и специалисты российских компаний-разработчиков, которым необходимо повысить квалификацию.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

После окончания симпозиума партнеры получили возможность пройти тренинг для руководителей и сотрудников отделов продаж и технический тренинг по разработке веб-приложений для разработчиков, представителей клиентов InterSystems и партнеров.

Источник: собственная информация CNews.ru.