Разделы

Техника

Canon анонсировал «зеркалку в кармане». ФОТО

Новый сенсор в модели Canon PowerShot G1 X позволяет получать сопоставимое с зеркалками качество изображения «из кармана», уверяет производитель.

Canon официально анонсировал долгожданную новинку в линейке фотокамер Canon PowerShot G. В предыдущий год производитель пропустил обновление - последняя новинка семейства - G12 - была представлена в сентябре 2010 г.

Примечательно, что новая камера называется не G13, а G1 X. Вероятно, производитель пытается угодить суеверным пользователям - заметим, что подобная практика существует в индустрии уже давно.

В Canon PowerShot G1 X была проведена значительная работа по повышению качества изображения. Вместе с тем частично изменилась конструкция камеры, что может не понравиться некоторым поклонникам марки.

Инженеры оснастили PowerShot G1 X новым 14,3-Мп CMOS-сенсором. Он имеет размеры 18,7 x 14 мм и является самым большим в линейке PowerShot. Для сравнения, в G12 размер 10-МП CCD-сенсора составляет 7,44 x 5,58 мм (в 6 раз меньше). Площадь нового сенсора чуть больше площади сенсоров в камерах формата Micro Four Thirds, выпускаемых Panasonic и Olympus, и всего на 20% меньше площади сенсоров, которые Canon использует в большинстве своих зеркалок. По словам производителя, в результате увеличения площади матрицы на нее стало попадать примерно в 9 раз больше света, правда, объектив стал темнее.

Новая модель позволяет вести серийную съему со скоростью 4,5 fps, что является существенным прорывом по сравнению с 1,1 fps в предыдущей модели, однако буфер по-прежнему не может сравниться даже с начальными зеркалками - он расcчитан всего на 6 кадров. Кроме того, камера научилась снимать Full HD (1920 x 1080 пикселей), тогда как прежде максимальное разрешение ограничивалось 1280 x 720 пикселями. Запись видео выполняется со стереозвуком, воспроизведение на камере - тоже, благодаря стереодинамикам.

PowerShot G1 X оснащена 4-шаговым стабилизатором, процессором последнего поколения Digic V и укрепленным корпусом с металлическим каркасом. Появилась функция автоматического создания HDR-изображений. Традиционно пользователю доступны режимы PASM и возможность сохранения в RAW.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

ЖК-дисплей сохранил поворотную конструкцию и вместе с тем вырос с 2,8 до 3 дюймов, заодно возросло и разрешение - с 460 тыс. до 920 тыс. точек. Наконец, применение нового сенсора позволило увеличить чувствительность до 12800 ISO по сравнению с 3200 ISO в модели 2010 г., что также является рекордным для компактов Canon. В целом, уверяет вендор, новинка позволяет делать фотографии с качеством, сравнимым с начальными зеркалами, при этом камера помещается в карман.

Помимо увеличенного дисплея, конструктивные изменения следующие. Нижнее колесо в сдвоенном органе управления на верхней панели теперь предлагает не регулировку ISO, а коррекцию экспозиции (отдельного колеса для ISO больше нет). На задней панели появилась красная выделенная кнопка видеозаписи, а вспышка спряталась в корпус - для ее активации предусмотрен ползунок.

Габариты PowerShot G1 X выросли до 117 x 81 x 65 mm по сравнению с 112 x 76 x 48 мм у предыдущей камеры, а вес - с 401 до 534 г.

А вот снимков от полной зарядки аккумулятора теперь можно сделать намного меньше - 250 против 370. Дело в том, что в новинке стоит менее емкий штатный аккумулятор - 920 мАч по сравнению с 1250 мАч в модели G12. Вероятно, использование менее емкой батареи продиктовано стремлением производителя снизить стоимость G1 X, которая и так на 60% превышает стоимость своей предшественницы в момент запуска. Рекомендуемая розничная стоимость составляет $799 (749 евро для Европы) против $500 для модели 2-летней давности. Начало продаж - февраль.

Сергей Попсулин