Разделы

Авто

BMW анонсировала компактный зарядник для электромобилей

При помощи зарядной станции BMW i DC Combo Fast, которая стоит в пять раз дешевле аналогов, можно заряжать электрокары не только марки BMW, но и General Motors, Nissan, Mercedez-Benz и др. Новинка будет использоваться на зарядных станциях NRG eVgo в США, где владельцы электрических машин BMW смогут восполнять запас электроэнергии в аккумуляторах бесплатно.

Компания Bayerische Motoren Werke (BMW), один из старейших европейских автопроизводителей, анонсировала новое зарядное устройство для электромобилей. Кроме того, стало известно о сотрудничестве немецкой марки с американской энергокомпанией NRG Energy.

Как сообщается на сайте BMW, немецкий автопроизводитель в сотрудничестве со своей соотечественницей Bosch Automotive Service Solutions разработал компактную зарядную станцию BMW i DC Combo Fast Charger, при помощи которой всего за полчаса владельцы электрокаров смогут заполнить автомобильные батареи электроэнергией на 80%. Приспособление в половину домашнего холодильника весит около 45 кг и может крепиться на стену.

Зарядник мощностью 24 кВт стоит немногим более $6,5 тыс., что в пять раз дешевле других систем быстрого питания аккумуляторов, сообщили в BMW.

Новинка использует технологию зарядки SAE Combo, которую продвигают многие крупные бренды, включая General Motors, Ford, Nissan, Daimler и Volkswagen. Японские производители, такие как Mitsubishi и Nissan, поддерживает другой стандарт скоростного пополнения запаса энергии батарей — CHAdeMO.


Зарядная станция BMW i DC Combo Fast Charger весит 45 кг и может крепиться на стену

Сейчас BMW, сотрудничая с Volkswagen и Nissan в области развития экосистемы электроАЗС в Европе, ведет переговоры по расширению сети быстрых зарядок с другими участниками автомобильной индустрии. При этом баварский концерн не собирается строить собственную инфраструктуру зарядных станций.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Мы хотим поддерживать их развертывание, мы оказываем значительную помощь партнерам, но быть оператором сети, как Tesla, мы не желаем», — отметил Клиф Фицек (Cliff Fietzek), менеджер североамериканского подразделения BMW.

Фирменная сеть электрозаправок Tesla Supercharger насчитывает 103 станции в Северной Америке, 42 в Европе и 9 в Азии. Supercharger позволяет за 30 минут зарядить батарею Tesla Model S для преодоления 274 км, используя для этого 120 кВт постоянного тока. Электроэнергию владельцы машин под маркой Tesla получают бесплатно, однако ее стоимость уже включена в розничную цену на автомобиль. В рамках сотрудничества BMW и NRG Energy владельцы BMW i3 и других будущих электромобилей баварского бренда смогут вплоть до конца 2015 г. бесплатно заряжать свои машины на станциях NRG eVgo (будут оснащены новыми BMW i DC Combo Fast Charger) в Калифорнии, число которых к концу 2014 г. должно вырасти до 50 и увеличиться еще вдвое в будущем году.

Компания BMW начнет продажи компактных зарядных устройств i DC Combo Fast Charger дилерам и другим заинтересованным лицам в августе 2014 г.

Сергей Юртайкин