Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AMD vs Intel: страсти по процессорам разгораются

Последняя неделя октября стала ареной для нового витка ценовой войны между крупнейшими производителями процессоров - компаниями Intel и AMD. Уже вошли в традицию "воскресные" объявления Intel о снижении цен на свои процессоры, предшествующие "понедельничному" анонсированию новых моделей чипов. Однако последний понедельник октября стал исключением в практике процессорного гиганта - сегодня корпорация ограничилась объявлением об удешевлении ряда процессоров линеек Pentium 4 и Pentium III, а также серверных чипов Pentium III-S и Pentium 4 Xeon. AMD, в свою очередь, снизила цены на процессоры Athlon XP 1500+, XP 1600+, XP 1700+, XP 1800+.
Как ожидается, до конца этого года Intel не будет выпускать новые модели процессоров - следующая новинка, выполненный по 0,13-мкм технологии чип Pentium 4 на базе ядра Northwood с 512 Кб интегрированного кэша второго уровня, появится лишь в начале 2002 года.

Извечный конкурент микропроцессорного гиганта, корпорация AMD, как уже сообщалось, в свою очередь снизила цены на чипы линейки Athlon. Ценовая война дается AMD с переменным успехом: в начале года положение компании на рынке было весьма удачным, она смогла даже на доли процента потеснить Intel с занимаемой ниши. Однако после нового витка ценовых войн американская корпорация смогла увеличить свою долю на 0,8%, и теперь ее доля на мировом рынке составляет 77,5%.

После снижения цен процессор Intel Pentium 4 2,0 ГГц подешевеет на 30% - с $562 до $400 в партиях от 1 тыс. штук, с тактовой частотой 1,9 ГГц - на 27% до $274, Pentium 4 1,8 ГГц упадет в цене с $256 до $225. Кроме того, стало известно, что цены на процессоры Pentium III с рабочей частотой 1,0, 1,1, 1,13 и 1,2 ГГц снизятся с $193, $241, $224, $268 до $163, $225, $193 и $241 соответственно. В любом случае, устаревшие чипы уступят дорогу новому поколению процессоров от Intel, и это подтверждается тем фактом, что поставки Pentium 4 в третьем квартале впервые превысили уровень поставок Pentium III. Как уже говорилось ранее, Intel снизит цены и на серверные процессоры - Pentium III-S и Pentium 4 Xeon. Цены на Pentium III-S с тактовой частотой 1,13 и 1,26 ГГц снизятся, соответственно, на 9% и 11% до $235 и $300, а Pentium 4 Xeon 2.0 ГГц подешевеет на 26% - с $615 до $455.

В ответ AMD снизит цены на процессоры Athlon XP 1500+, XP 1600+, XP 1700+, XP 1800+ до $120, $130, $160 и $215 соответственно. В этом году компания выпустит еще один процессор Athlon XP, выполненный по 0,18-микронной технологии. Процессор будет работать с частотой 1,6 ГГц, выйдет в начале следующего года с маркировкой 1900+ - это условный индекс соответствия тактовой частоте сопоставимого по производительности (по мнению специалистов AMD) процессора Pentium 4. После этого компания перейдет на 0,13-микронную технологию с ядром Thoroughbred.

Согласно сайту Threecom.de, в первом квартале 2002 года появятся процессоры AMD Athlon XP с тактовыми частотами 1,667 ГГц и 1,733 ГГц, а также 1,733 ГГц Thoroughbred, чья тактовая частота во втором квартале будет увеличена до 1,8 ГГц. В первом и втором кварталах 2002 также появятся, соответственно, процессоры Duron на 1,2 ГГц и 1,3 ГГц.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Ценовые войны крайне негативно сказываются на прибыльности компаний, тем более с учетом общего спада мировой экономики и спроса на продукцию IT-сектора в целом. И это подтверждают финансовые результаты компаний: в третьем квартале прибыль Intel упала на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, AMD же впервые за последние три года понесла убытки в размере $97,4 млн., не учитывая затрат на увольнения работников и закрытие двух фабрик. Однако финансовые неудачи не останавливают противников, и в ход идут любые средства - как агрессивное ценовое давление, так и юридические рычаги - на прошлой неделе AMD подала в суд требование посвятить ее в суть конфиденциальных документов, раскрывающих методы ведения бизнеса Intel, для того, чтобы инициировать расследование Европейской Комиссии на предмет монополизма процессорного гиганта.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

AMD - глобальный поставщик интегральных схем для ПК и средств коммуникаций. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти, сетевое и телекоммуникационное оборудование. Производственные мощности компании размещены в Соединенных Штатах, Европе, Японии и Азии. Компания основана в 1969 году в Саннивейле (штат Калифорния, США). В 2000 году доход компании составил $4,6 млрд.