Разделы

Бизнес Телеком

АФК «Система» вложит в МТС $1,4 млрд. и начнет производство ноутбуков

Вчера АФК «Система» объявила финансовые результаты деятельности за 2002 г. по стандартам US GAAP и о своих инвестиционных планах на ближайшую перспективу. Доля телекоммуникационного сегмента в общем объеме годовой выручки достигла 52%, а в активах АФК «Система» она составляет 64%, при том, что ни одно из остальных направлений деятельности не дотягивает и до 15%. По словам президента АФК «Система» Евгения Новицкого, поскольку телеком является главнейшим направлением деятельности компании, в него планируется вложить наибольший объем инвестиций. Так, только в сотового оператора МТС, в бизнес которого в прошлом году было вложено около $980 млн., в 2003 году, планируется инвестировать до $1 млрд. 450 млн. В другие направления телекоммуникационного бизнеса объемы вложений в течение 2003 года составят до $300 млн.
«При этом, - отметил Евгений Новицкий, - это не будут только деньги АФК «Система». Это будет реинвестиция прибыли и внешние заимствования». Из общих денег, предназначенных для МТС, только на приобретение сотовых операторов должно быть потрачено около $600 млн., и $900 млн. пойдет на капитальные вложения. «Мы могли бы вложить и больше, - отметил г-н Новицкий, - но компания это просто не сможет освоить». Также он добавил, что АФК «Система» в дальнейшем планирует придерживаться такого же объема инвестиций в МТС.

Евгений Новицкий  
Евгений Новицкий

АФК «Система» намерена оставаться активной и в направлении работы с другими телекоммуникационными активами. Весь телекоммуникационный бизнес холдинга объединен в группу «Система Телеком», в которую входят МГТС, МТС, «МТУ-Информ», «Комстар», «Телмос» и другие компании. По словам Евгения Новицкого, в 2003 году приобретения новых компаний в этом направлении продолжатся. Помимо этого, холдинг намерен выходить и на рынки других стран.

78,1% АФК «Система», крупнейшего российского несырьевого холдинга, принадлежит Владимиру Евтушенкову и 21,9% распределено между менеджерами компании и советом директоров. Общие итоги работы холдинга в 2002 году не стали сюрпризом. Чистая прибыль компании составила $166 млн., выручка - $904,1 млн. При этом, 8% всей выручки поступили от электронной промышленности, принадлежащей «Системе», работа с финансами и ценными бумагами принесла 4% выручки, 15% - страховой бизнес, и, как уже упоминалось, 52% - телекоммуникационный бизнес. Оставшаяся часть выручки пришлась на другие виды деятельности. Активы компании в 2002 году распределились следующим образом: 63% пришлось на телекоммуникационный бизнес, электроника заняла лишь 3%, страхование – 7%, финансы и ценные бумаги – 12%, другие отрасли – 14% активов.

Еще одним из перспективных и прибыльных направлений инвестиций АФК «Система» стали биотехнологии. Так, недавно приобретенные АФК российские предприятия фармацевтической промышленности уже демонстрируют хорошие результаты – вакцина против гепатита и анальгетики, выпускаемые на них, пользуются устойчивым спросом. Бренд отечественной электроники Sitronics, также принадлежащий АФК «Система», в 2002 году развивался, по словам г-на Новицкого, «несколько вяло» - телевизоры Sitronics занимают на российском рынке 1%. В основном это было связано с тем, что под зонтичным брендом производились только телевизоры. Однако до конца 2003 г. под маркой Sitronics планируется начать выпуск ноутбуков, жидкокристаллических дисплеев и телефонов, что должно активизировать экспансию марки на потребительский рынок.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Также вчера было объявлено о том, что в главнейшем страховом активе холдинга, страховой компании «Росно», в настоящее время производится полный переход на современные информационные технологии. В партнерстве с германским концерном Allianz AG, владеющим частью компании, проводится внедрение специализированной страховой информационной системы. В дальнейшем, по словам г-на Новицкого, страховой бизнес АФК «Система» намерена активно развивать в направлении страхования жизни, не используя его при этом как источник «зарплатных схем».

Источники: собственная информация CNews.ru, данные предоставлены АФК «Система».