Разделы

Наука

250 лет МГУ: канун новых эпохальных перемен

Сегодня, 25 января, исполнилось 250 лет Московскому государственному университету имени Ломоносова. Это эпохальное событие интересно еще и тем, что сегодня университет посетил президент РФ Владимир Путин. На встрече со студентами и преподавателями он разъяснил позицию руководства страны относительно реформы науки и образования в стране, а также особенности государственной политики в области высоких технологий.
250-летний юбилей МГУ стал важнейшим событием общегосударственного значения, свидетельствующим о глубинных истоках, длительной, яркой и богатой достижениями истории отечественной науки и высшей школы. Торжества ознаменовались целым комплексом мероприятий.

Их символическим началом можно считать 20 января – в этот день с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Космос-3М» был выведен на орбиту (вместе с космическим аппаратом ВМФ России «Космос-2414» типа «Парус») учебный спутник «Университетский», созданный преподавателями и студентами МГУ. Правда, в последний момент чуть было не вмешался рок – по сообщениям зарубежных наблюдателей, «Космос-2414» не удалось вывести на расчетную орбиту. Возможно, свой вклад внесла резко возросшая активность Солнца.

Торжественная программа празднования юбилея в самом университете рассчитана на три дня и включает в себя более 88 мероприятий. В частности, сегодня прошла торжественная служба в храме Святой Татьяны, а также закладка фундамента нового учебного корпуса. Кульминацией торжеств стало сегодняшнее посещение нового здания фундаментальной библиотеки МГУ президентом Путиным, в ходе которого он провел встречу со студентами и преподавателями.

Президент России своим указом объявил 25 января государственным праздником - "Днем студенчества", а также сообщил о ряде принятых руководством страны решений, напрямую затрагивающих российское студенчество.

Как сообщил NewsRu.com, президент Путин указал, что остроту проблем "монетизации льгот", а также роста транспортных тарифов в некоторой степени сможет сгладить повышение с 1 апреля 2005 года стипендий студентам на 100 руб. По словам президента РФ, это решение принято "с учетом реализации закона о монетизации льгот и увеличением тарифов на коммунальные и транспортные услуги во многих регионах". С 1 сентября 2005г. стипендии увеличатся еще на 100 руб. С 5 до 20 процентов "увеличился взнос из федерального бюджета в стипендиальный фонд для решения проблем социального характера". Кроме того, Путин высказался за введение в регионах льготных проездных билетов для студентов.

Государство не будет бороться с утечкой специалистов из страны с использованием административных мер. Отвечая на заданный ему вопрос, Путин отметил, что "самое главное - обеспечивать темпы развития экономики и решать социальные проблемы работников научной сферы". Одним из шагов в этом направлении станет создание и развитие сети технопарков, чему было посвящено специальное совещание, проведенное в Новосибирске. Технопарки рассматриваются в качестве важнейшего элемента государственной политики, имеющей своей целью перевод российской промышленности на инновационный путь развития, и будут иметь особый правовой, налоговый и таможенный режимы. Президент высказался против введения схем государственного распределения студентов, хотя, на его взгляд, в некоторых отраслях оно могло бы быть оправданным. Владимир Путин выразил восхищение созданным в Московском университете технопарком, назвав его "очень хорошим примером для других вузов страны".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Владимир Путин сообщил, что выступает за увеличение масштабов финансирования ипотечных программ для молодых специалистов, подчеркнув при этом, что в прошлом году на ипотечное кредитование из федерального бюджета было выделено 500 млн. руб. Президент выступил также в поддержку практики проведения единого госэкзамена (ЕГЭ), видя в нем эффективное средство против вузовской коррупции.

С особым вниманием студенты отнеслись к высказываниям президента России, касающимся перспектив службы в армии. Владимир Путин заверил студентов, что огульной отмены отсрочек от службы в армии не будет, одновременно отметив, что в отдельных вузах должны оставаться военные кафедры, «ряд студентов должны такое право сохранить». Определить, в каких именно, должно министерство обороны. Ранее, 19 января, министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что отмена отсрочек от призыва в армию пока что не затронет студентов. Им волноваться не стоит, принятие соответствующих законов, «упорядочивающих и сокращающих количество отсрочек», ожидается не скоро – предположительно, они будут приняты «в конце 2005 г. – начале 2006 г». Вместе с тем, рано или поздно служить студентам придется - вооруженные силы РФ переходят к системе призыва на срок не на 2 года, как сейчас, а на 1 год, и "количество призывников в связи с этим должно возрасти в два раза". Поэтому, уточнил министр, министерство обороны очень тщательно изучает данный вопрос, а также ситуацию, связанную с действующими в настоящее время отсрочками.

Несмотря на почтенный возраст и наличие проблем, сопутствующих текущему периоду развития страны, перед университетом открываются новые блестящие перспективы. В своем выступлении Владимир Путин указал на схожесть современного периода развития страны с эпохой "подъема" XVIII века, когда создавался университет и страна нуждалась в новых людях и новых знаниях. "Мы переживаем примерно похожий период своего развития, - сказал он. - И сегодня, так же как и во времена основания университета, и знания и новые люди востребованы, они крайне нужны для развития и будущего России".