«Ростех» создал систему хранения сверхбольших объемов данных
НЦИ анонсировал платформу собственной разработки для хранения экзабайтов данных, которая может использоваться как в госсекторе и оборонной промышленности для защищенного хранения, так и в качестве инфраструктуры для российского «интернета вещей».Отечественная защищенная СХД для сверхбольших объемов информации
Национальный Центр Информатизации (НЦИ, входит в госкорпорацию «Ростех») объявил о разработке системы хранения данных сверхбольших объемов. Как рассказали CNews в НЦИ, решение может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры «Интернета вещей» (IoT) и других масштабных задачах.
Защищенная система хранения данных (ЗСХД) может использоваться в силовых ведомствах и иных органах исполнительной власти для хранения и обработки информации, в том числе, содержащей государственную тайну, а также в научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных. Решение, созданное с применением отечественных технологий, отвечает требованиям по безопасности и надежности хранения данных.
На вопрос CNews о том, есть ли примеры пилотного внедрения новой платформы хранения, пресс-служба НЦИ сообщила, что в настоящий момент не готовы раскрывать такую информацию.
«Мы создали технологическую платформу, которая может использоваться для реализации проектов национального масштаба, в которых требуется хранение больших и сверхбольших объемов данных, например, построения комплексных систем безопасности, создания решения «Умный город», полной информатизации медицины и других», – комментирует Константин Солодухин, генеральный директор НЦИ.
Экзабайты данных для российского «интернета вещей». И не только
Согласно официальной информации НЦИ, система хранения может обеспечить емкость от нескольких петабайт до десятков экзабайт. Платформа может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры «интернета вещей» (IoT).

Новая платформа авторства НЦИ позволяет создавать как объектовые, так и распределенные системы хранения данных. Структура системы подразумевает многократное реплицирование хранимых данных по IP-каналам для предельного снижения рисков потери информации и максимальной надежности системы.
На вопрос CNews о поддерживаемых типах накопителей, определяющих сферу использования платформы для архивного хранения (ленточные системы) или для оперативного анализа данных (жесткие диски, SSD), пресс-служба НЦИ пояснила, что технологическая платформа допускает использование всех типов накопителей, при этом, тип накопителей и их количество определяются требованиями заказчика с учетом необходимой скорости доступа к данным.
Платформа выполнена по отказоустойчивой схеме: в случае сбоя или отказа магнитных дисков восстановление критически важных данных происходит не более, чем за 15 минут, причем работоспособность системы при этом не страдает, а скорость доступа к данным не снижается.
С помощью этой системы хранения можно повысить отказоустойчивость ЦОД и увеличить скорость доступа, а также сократить расходы на содержание инфраструктуры за счет внедрения отечественных программных разработок и использования оборудования, локализованного «Объединенной приборостроительной корпорацией» госкорпорации «Ростех».
Представители НЦИ специально подчеркнули, что прямой связи между разработкой ЗСХД и требованиями так называемого «Закона Яровой», в нет: разработка платформы началась в инициативном порядке еще в 2015 г. ввиду востребованности такого решения в органах исполнительной власти, силовых структурах, научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных.
Платформа на российских технологиях
Технологическая платформа хранения данных базируется на операционной системе «Аврора», разработанной специалистами НЦИ. «Аврора» представляет класс защищенных ОС на базе ядра GNU/Linux и соответствует требованиям информационной безопасности к 3 классу защищенности СВТ от НСД и 2 уровню контроля отсутствия НДВ.
Платформа поддерживает распространенные протоколы и методы доступа к данным, такие как iSCSI, NFS 4.x и CIFS/SMB 2.1, объектный доступ с использованием методов Cinder, Manila и Swift, Hadoop DFS API в том числе и Apache Map Reduce API.