Разделы

Бизнес Законодательство Интернет ИТ в госсекторе

Путину предложат хранить медицинские карты россиян в облаке

Россияне должны иметь возможность получать медицинские документы через интернет, а истории болезней следует хранить в «облаке» с возможностью редактирования врачами различных клиник, полагают в Институте развития интернета. Также предлагается разрешить торговлю фармацевтическими препаратами через интернет.

Медицинские справки через интернет

CNews ознакомился с проектом Дорожной карты «Медицина», подготовленной Институтом развития интернета (ИРИ) в рамках Программы развития интернета. Документ (PDF на файл-сервере CNews) содержит целый ряд предложений по развитию дистанционной медицины, которые, как ожидается, до 1 ноября 2015 г. будут представлены Президенту России Владимиру Путину.

В частности, предлагается внести изменения в Закон «Об основах охраны здоровья граждан» и Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Предполагается предоставить возможность гражданам получать свои медицинские не только лично или через представителей, но и посредством почтовой связи.

В том числе возможно получение документов в электронной форме через «информационную систему организации федеральной почтовой связи». То есть после запуска «Почтой России» системы государственной электронной почты граждане смогут получать медицинские справки и другие документы через интернет. Аналогичная возможность будет доступна и для платных медицинских услуг. Эту инициативу планируется реализовать в марте 2016 г.

Облачная медицинская карта

К марту 2017 г. предлагается разработать требования к медицинским информационным структурам и внедрить стандарты безопасного обмена данными между независимыми компьютерными системами в медицине для обеспечения полноты медицинских данных по пациенту. Должен быть создан единый стандарт хранения, обработки, пересылке медицинских данных между компьютерными системами государственных, ведомственных и частных клиник РФ, его разработкой, как предполагают авторы Дорожной карты, займутся Минкомсвязи и ФСТЭК.

Владимира Путина попросят благословить выдачу медицинских документов и торговлю лекарствами через интернет. Фото kremlin.ru

К сентябрю 2017 г. централизованная модель должна обеспечить хранение медицинских данных в центральном репозитории. Благодаря этому лечащий врач будет обладает данными и доступом к релевантной истории болезни пациента и сможет вносить изменения состояния пациента в периоде, даже если лечит его не с начала течения болезни.

Медицина на Портале госуслуг

К марту 2016 г. планируется внесение изменений в законодательство, регулирующих функционирование сервисов Единого портала госуслуг (ЕПГУ) и взаимодействие Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) с информационными система Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов, медицинских учреждений и органов управления здравоохранения.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Результатом этого должно стать появление возможности у граждан получать информации об оказанных ими медицинских услугах и их стоимости через ЕПГУ. Информационные системы медицинских учреждений и органов управления здравоохранения субъектов федерации смогут получать актуальную информацию о полисах обязательного медицинского страхования граждан и прикрепления к медицинской организации, а также об оказанных им медицинских услугах.

Другой пункт Дорожной карты связан с изменения в Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» и введении понятия врача частной практики. Должен быть определен перечень документов, критерии, система допусков для получения государственной лицензии врача частной практики, а также обеспечено нормативно-правовое регулирование существующих субъектов медицинского права и медицинского страхования с частными врачами.

Купить лекарства через интернет

Последний пункт Дорожной карты - это введение поправок в законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Об обращении лекарственных средств», устанавливающие требования для юридических лиц для торговли дистанционным способом посредством интернета, включая запреты или ограничения. Существующие Правила дистанционной торговли запрещают продажу лекарственных препаратов через интернет.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Авторы же документа предлагают создать перечень лекарственных средств, не требующих специальных условий для хранения и перевозки, и доступных для доставки почтой при дистанционной торговле. Это обеспечит гражданам возможность купить рецептурные и безрецептурные лекарства дистанционным образом в интернет-магазинах, отвечающих соответствующим требованиям.

Одновременно в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» должны быть внесены поправки, регламентирующие блокировку интернет-сайтов с информацией о продаже, доставке и передаче дистанционным способом лекарств без разрешений.

Игорь Королев