Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Windows XP выходит на финишную прямую

Последняя пробная версия Windows XP была направлена производителям ПК 28 июля, в субботу - и представители Microsoft утверждают, что новая ОС выйдет, как было запланировано, 25 октября.

Компания Microsoft направила бета-тестерам окончательную пробную версию Windows XP - Release Candidate 2 - 28 июля. По словам вице-президента компании, Джима Олчина (Jim Allchin), финальный выпуск Windows XP по-прежнему запланирован на 25 октября. "Линия финиша уже появилась в нашем поле зрения", - сказал Олчин, - "специалисты компании ночуют на работе, чтобы закончить продукт". Недоброжелатели Microsoft высказывали предположения, что из-за некоторых неувязок, связанных с выпуском пробных версий новой ОС, окончательный выход Windows XP будет перенесен аж на следующий год. Но, по словам Олчина, компания не разрабатывает никаких "запасных" планов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств со стороны закона. Microsoft, безусловно, принимает во внимание всю угрозу со стороны судебной власти, но отказывается признавать правоту противников: "Программный продукт, о котором идет речь в судебных исках - это не тот продукт, который мы разрабатываем. Его можно использовать как много, так и мало - все зависит от личного желания". - говорит Олчин.

В пробную версию RC2 был внесен ряд существенных изменений - с рабочего стола были убраны маленькие ярлыки. Новый "чистый десктоп", по мнению разработчиков, более удобен для пользователей. "OEM (производители ПК) вольны помещать на рабочий стол новой ОС все, что они хотят - но в "коробочной" версии ОС рабочий стол будет чистым", - добавил Олчин.

В свете надвигающегося выпуска Windows XP, Олчин не преминул заверить корпоративных партнеров, все еще выпускающих Windows 2000: "Выпускайте его и дальше. А включив в свое производство Windows XP Professional, вы можете настроить его по виду как Windows 2000".

По словам Олчина, Windows XP Professional будет надежной и более безопасной системой, и Microsoft владеет новым инструментарием для внесения в нее необходимых поправок и улучшений.



Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для корпоративного и личного применения. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках