Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

В Якутии запущена ВОЛС протяженностью около 1 тыс. км

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров посетил с рабочим визитом республику Саха (Якутия). В рамках своего визита министр провел ряд встреч и принял участие в комплексе мероприятий, посвященных доступности связи в удаленных регионах России. Николай Никифоров встретился с президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым и обсудил вопросы развития услуг связи, электронных госсуслуг, а также цифрового эфирного телерадиовещания.

Главным событием в рамках визита стал запуск первой волоконно-оптической линии связи в Республике Саха (Якутия). Магистраль «Тында-Якутск» протяженностью около 1 тыс. км и пропускной способностью 40 Гбит/с была построена компанией «ТрансТелеКом» (ТТК). В настоящее время ТТК ведет строительство сетей ШПД в Якутске и Нерюнгри. Первые подключения в этих городах будут осуществлены уже в начале 2013 г. Запущенный участок магистральной сети станет основой для инфраструктуры как услуг связи, так и электронных госсуслуг, что в итоге позитивно отразится на экономике региона, а также улучшит качество жизни населения.

«Прокладка волоконно-оптических линий связи в удаленные регионы России является важной и задачей, стоящей перед всей отраслью. Сегодняшний запуск магистрального участка «Тында-Якутск» — важнейший шаг на пути преодоления цифрового неравенства в России. Я уверен, что примеру «ТрансТелеКома» последуют и другие операторы связи. В настоящее время Минкомсвязью России совместно с рядом федеральных ведомств прорабатывается пилотный проект, в рамках которого мы планируем создать единую сеть передачи данных федеральных органов власти в нескольких регионах Российской Федерации, в том числе, и в Республике Саха. Данный проект позволит государственным органам оптимизировать расходы на телекоммуникационные услуги, а операторам связи обеспечит конкурентную среду в сфере госзакупок услуг передачи данных. При этом скоординированный госзаказ различных ведомств позволит планировать возврат инвестиций в инфраструктуру удаленных регионов», — отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В ходе своего визита министр посетил Якутский магистральный сортировочный центр ГЦМПП ФГУП «Почта России». На встрече с руководителями республиканского подразделения «Почты России» обсуждались проблемные вопросы, связанные с низкой скоростью доставки почтовых отправлений. Министр поручил рассчитать и предложить к рассмотрению варианты использования малой почтовой авиации для перевозки отправлений внутри республики, учитывая сложные территориально-географические условия региона.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Глава Минкомсвязи России оценил уровень информатизации муниципальных учреждений, посетив Якутскую городскую больницу. Медицинское учреждение оснащено такими информационными системами как «электронная регистратура», «центральный архив медицинских исследований», «удаленные консультации», «амбулаторные карты» и так далее.

Николай Никифоров проверил степень готовности и текущее качество предоставления электронных госсуслуг, ознакомившись с возможностями Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Министр отметил высокую степень проработки системы. Центр предоставляет комплексные услуги гражданам и предпринимателям, на данный момент около 200 сервисов.

Михаил Иванов