Разделы

Техника Маркет

Ультрабук Dell XPS 13 с ОС Ubuntu стал доступен российским разработчикам

Корпорация Dell объявила, что российские разработчики получили возможность заказать флагманский ультрабук Dell XPS 13 со встроенной ОС Ubuntu 12.04 LTS компании Canonical.

Dell XPS 13 - это ультратонкий ноутбук с безрамочным Full HD-дисплеем диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1920 х 1080 точек, процессором третьего поколения Intel Core i7-3537U, оперативной памятью 8 ГБ DDR3 1600 МГц и твердотельным накопителем SSD 256 ГБ.

Версия Ubuntu 12.04 LTS, появившаяся на рынке в прошлом году, получила ряд значительных улучшений. Помимо удобной строки для поиска пунктов меню запущенных приложений, в состав входят включенные по умолчанию разнообразные программные компоненты: браузер Firefox 11, текстовый редактор LibreOffice 3.5.2, ПО работы с электронной почтой Thunderbird 11, средства работы с фото- и видеоматериалами Shotwell, - а также тысячи платных и бесплатных приложений, доступных в центре приложений.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Dell разработала это интегрированное решение, откликаясь на запросы широкого круга разработчиков программных систем и сервисов для интернет-приложений, - отметил Константин Исаакян, директор направления потребительского, малого и среднего бизнеса и дистрибуции, «Dell Россия». - Разработчики нуждались в портативном компьютере, сравнимом по своей производительности, объему хранения, гибкости управления, мультимедийной функциональности и коммуникационным возможностям с мощными настольными ПК. И Dell предоставила им такое рабочее место».

Dell XPS 13 Ubuntu
Dell XPS 13 Ubuntu

На российском рынке ультрабук Dell XPS 13 Ubuntu будет доступен с мая текущего года. Стоимость не сообщается.

Сергей Попсулин