Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Учебно-научный центр НР открылся в СГУ

Сегодня в Ставропольском государственном университете (СГУ) в рамках программы Международный институт технологий НР (МИТ НР) открылся учебно-научный центр НР. Созданный на базе современного оборудования, программного обеспечения и финансовой поддержки компании центр даст возможность студентам и слушателям СГУ изучать курсы по новейшим информационным технологиям, вести научные исследования и применять полученные знания на практике, говорится в сообщении НР.

Участие СГУ в программе МИТ НР и открытие учебно-научного центра предполагает разработку преподавателями вуза совместно с экспертами НР специальных ИТ-курсов. Например, для центра в СГУ уже сейчас подготовлены курсы по таким направлениям, как цифровая печать, построение ИТ-инфраструктуры, сетевое оборудование, беспроводные сети и многим другим. Дополнительно, в рамках программы МИТ НР планируются лекции экспертов НР и приглашенных профессоров для студентов вуза, возможность стажировки в лаборатории НР в Санкт-Петербурге и многие другие направления поддержки студентов.

«Наш совместный проект с компанией Hewlett-Packard позволяет студентам университета приобрести современные, востребованные работодателями компетенции и уверенно выходить на рынок труда. Реализуемые учебно-научным центром НР образовательные программы интересны для наших студентов, а приобретенные знания и навыки, безусловно, будут способствовать их дальнейшему профессиональному и карьерному росту», – отметил ректор Ставропольского государственного университета, профессор Владимир Шаповалов.

Учебно-научный центр НР оснащен современным оборудованием HP, включая сетевое оборудование, серверы HP ProLiant, рабочие станции, ноутбуки, КПК HP iPAQ, принтеры HP LaserJet, HP Photosmart, сканеры и МФУ.

Как отмечается, данный центр дополнит уже работающие компоненты системы, призванной объединить в Ставрополе сферу образования, науки, инноваций и бизнеса – технопарк «Наукоемкие Технологии» и Ставропольский региональный центр информатизации. К примеру, специалисты Ставропольского регионального центра информатизации участвуют в проведении учебных занятий и научно-исследовательской работе учебно-научного центра НР наряду с преподавателями информационных кафедр СГУ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ближайшее время СГУ планирует разработать и предложить студентам ряд новых курсов в дополнение к уже стартовавшим в учебно-научном центре НР программам по построению ИТ-инфраструктуры, беспроводным сетям и др. Среди новых направлений и тем: «Высокопроизводительные вычислительные системы HP», «Безопасность беспроводных сетей», «Управление ИТ-проектами и ИТ-услугами с использованием HP Software» и ряд других. Также планируется развитие направлений научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по темам «Проектирование защищенных распределенных информационных систем» и «Методологические основы проектной деятельности в области информационных технологий».

«Участие и интерес лучших учебных заведений России к нашим образовательным программам позволили обеспечить рост инвестиций НР в эту область в 2009 году, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, – заявил Оуэн Кемп, вице-президент НР и генеральный директор НР в России. – Программа МИТ НР является одной из ключевых для нас в области корпоративной социальной ответственности в России, и мы планируем всячески поддерживать ее дальнейшее развитие».

Татьяна Короткова